10 марта 2021 г. 23:22

Еще один представитель скандинавского детектива и начало нового цикла. В этот раз автор представляет нашему вниманию полицейского, переехавшего из Стокгольма в небольшой городок своего детства. Как и положено по канонам жанра, он имеет сложный характер, не всегда подчиняется приказам и распоряжениям начальства, отстаивает собственное мнение и делает то, что считает нужным, с соответствующими последствиями. Ну и преступление затрагивает его лично.
Тащить мотивы преступления из прошлого - идея не новая. Здесь местами получился перебор. Слишком уж извращенным и технически способным оказался преступник. Как-то не очень верится. С другой стороны, это частично компенсировалось наличием интересных персонажей со стороны полиции, а заодно и межгосударственным взаимодействием. Там были интересные моменты.
Некоторое разочарование появилось ближе к концу. Отдельные линии так и остались незавершенными, а финал оказался неоднозначным для меня. Но несмотря на все эти недостатки, я собираюсь продолжить знакомство с циклом. Мне кажется, что это довольно интересный автор и в дальнейшем могут быть более любопытные истории.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 7. D4, Кот Сибиряк, 20 мышек