Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 марта 2021 г. 17:50

Впечатления после прочтения "Подменыша" очень хорошо описывает припев песни "Что ты имела в виду" группы "Несчастный случай"... Понятно, что ничего не понятно. Концовка и вовсе ставит в тупик, так как на нее была вся надежда в плане осмысления происходящего, но не сложилось, она ничего не объясняет и еще больше вводит в ступор.

Немного странная девушка без особых планов на будущее, с вполне ощутимыми психологическими проблемами, которые, прям как по дедушке Фрейду, тянутся из ее детства (под конец книги мелькают фразы Перл аля воспоминания, которые звучат как "ты бы любила меня, если бы я была..."), попадает в еще более странное семейство после своего внезапного замужества. Глядя на ее новообретённых родственников, в голове всплывают строчки "мама, мы все тяжело больны, мама, я знаю, мы все сошли с ума". Перл пережила авиакатастрофу, родила ребенка, но не стала ему матерью, как пишет сама автор этой запутанной истории: "у нее никого не было, кроме себя самой, пропавшего ребенка в ней самой". Своего сына девушка считала подменышем, ей казалось, что это чуждый ей ребенок, а пустоту внутри себя она щедро заливала алкоголем. Ни жива, ни мертва. Точка на грани двух миров.

В аннотации говорится, что роман "Подменыш" - литературный прорыв своего времени. Увы и ах, не поняла в чем прорыв, где и как именно. Видимо, мое сознание слишком зашорено для тайных смыслов и символов запрятанных внутри строк Джой Уильямс. Где-то на горизонте маячат догадки, что здесь речь идет о подмене себя, когда человек сам не знает, чего он хочет, и кем является на самом деле, явно прослеживается некий библейский след со всей этой темой душ животных внутри людей и наоборот, но на этом всё. Остальное кажется набором бессмысленных набросков, ненужными подробностями и зарисовками на полях еще сырой рукописи неизданной книги.