Medulla

26 сентября 2012 г. 20:22

Итак:
Если Вы: бедны, не женаты/не замужем, морально подавлены, у вас куча дипломов, которые вы не знаете куда пристроить, вы не можете вписаться в социальные отношения с другими людьми, у вас нет постоянной работы, то, поздравляю – Вы отмечены интеллектом, умом и отличаетесь от этих противных обывателей и мещан тем, что чувствуете мир, умеете анализировать и задумываетесь о судьбе мира.
Если Вы: жизнерадостны, неплохо выглядите, хорошо зарабатываете, у вас есть машина, ваша личная жизнь вполне устроена, трое детей, много друзей и знакомых, вы ходите на выставки, ухаживаете за собой, смогли реализоваться в своей профессии, то, поздравляю – Вы идиот, дурак или серое большинство, которое стремится к наживе и деньгам и не задумывается о голодающих детях Африки, не способны анализировать происходящее, углубляться в проблемы и вообще Вы ограничены, а в глазах у Вас только дензнаки. В общем, Вы - полное фу.

Боже мой! Сколько можно уже писать эту дичь! Клише на клише. Ах, я весь такой умный и хороший, способен чувствовать и воспринимать жизнь не плоско и почему я такой бедный, ведь я тоже хочу быть богатым. ХОЧУ! А вот эти все вокруг, они ведь поверхностные, не умные, только и думают как о новой марке автомобиля и новой мебели в гостиную, эти женатые мужики, которые ещё имеют и любовниц—красавиц. Куда катится этот мир! А! Я тоже всё это ХОЧУ! ХОЧУ!
Вот что для меня всегда удивительно в такой жизненной позиции, так это тот факт, что корень своих личных проблем эти умные ищут в других людях, в окружающей социальной среде, но никогда(!), никогда в самом себе; что для того, чтобы реализовать свои знания, нужно самому прилагать усилия (если уж счастливый случай не помог): учиться, ещё раз учиться, совершенствоваться в профессии, видеть цель, много работать, уметь быть коммуникабельным и располагать к себе людей. Но не как наш герой Антуан, имея кучу дипломов по огромному количеству предметов, ни один диплом не довел до конечного результата – профессии. На самом деле, к чему стремиться каждый для себя выбирает сам: к достижениям в профессии или созерцанию мира. Только во втором случае не нужно мир обвинять, что всё вокруг плохо и все идиоты, мещане и ограниченные, а я – суперчеловек. Кстати, достижения в профессии и созерцание мира можно очень здорово сочетать и тогда жизнь заиграет самыми разными красками. И если ты стремишься сам к машине/квартире/даче на Мальдивах, но у тебя ничего не получается, в силу разных причин, то других обвинять в тех же самых желаниях, но которым повезло больше, чем тебе, не нужно. Желания-то одни, результат просто разный. Да и наличие ума тут совсем не при чем.

И ещё слегка мне поднадоела у некоторых современных французских авторов схематичность сюжетов и героев. Где личность? Где характер, состоящий не из всем известных клише, а сомневающийся, яркий, по-настоящему умный, а не какой-то выкидыш псевдофилософии? Где история человека в мире и постижение современным человеком мира, а не 100 страниц нытья про то, что какие все мещане и о душе никто не думает? Написано легко, непринужденно, по-современному кинематографично, но ЗАЧЕМ?
Пустота как она есть: в одно ухо влетело, в другое вылетело. Adieu!

В рамках игры ''Дайте две!'' из вишлиста nferman . В общем, спасибо и за такой опыт :))

Ветка комментариев

Мне кажется, тут дело уже не в том, что в мире царствования жестокого бизнеса надо пахать, это ж практически основной принцип эволюции: проявлять себя, стремится наверх. А главный герой, продолжая аналогию, так и остается планктоном на дне: ничего не делаю, плыву туда, куда течение пойдет. И тут уже никого не интересует, сколько у тебя корочек, если у тебя нет плавников.
"Как я стал идиотом" - чуть ли не обломовщина. А почему бы и нет, Обломова нельзя назвать глупыпым, так же, как и Антуан, одна теория о великих делах, так же чисто накопленные, без анализа знания. Только фигура Обломова преобретает несколько трагический и характер и не призывает тем самым к повторению.

Меня Обломов активно призывал повторить его путь))) А спать я уж очень обожаю))) Ну а чувства вроде любви - они же на любителя)
Здесь ещё остается вопрос: а что такое планктон? Это тот, кто остался на социальном дне и не пытается подняться? А если взять множество людей, которые много лет работают на одной работе, не пытаясь получить больше денег или реализовать амбиции? Это тоже планктон? Если да, то у нас какое-то планктонное общество.

Мне кажется, что тут важно знаете что? Выбор. Если человек выбирает Обломова - хорошо, это его путь. Если выбирает изо дня в день работать на одном и том же месте - хорошо, это его путь. Если выбирает карьеру и всё для этого сделает - хорошо, это его путь. Если выбирает реализацию своих способностей, вне зависимости от оплаты и продвижения по службе - хорошо, это его путь.
Но важно понимать это. И не обвинять других )))

Прям буддизм какой-то)

А то! :)))

Говоря про планктон я не имела в виду "офисный планктон": если Антуана считать планктоном, то офисные трудяги получаются хорошими рыбками)

Да, совершенно согласна. И не столько проявлять, сколько использовать полученные знания для общества и для себя, конечно.

В любом случае, мораль сей басни такова: нужны деньги, респект и уважуха? Иди и что-нибудь сделай, с неба оно не свалится.