Medulla

26 сентября 2012 г. 20:22

Итак:
Если Вы: бедны, не женаты/не замужем, морально подавлены, у вас куча дипломов, которые вы не знаете куда пристроить, вы не можете вписаться в социальные отношения с другими людьми, у вас нет постоянной работы, то, поздравляю – Вы отмечены интеллектом, умом и отличаетесь от этих противных обывателей и мещан тем, что чувствуете мир, умеете анализировать и задумываетесь о судьбе мира.
Если Вы: жизнерадостны, неплохо выглядите, хорошо зарабатываете, у вас есть машина, ваша личная жизнь вполне устроена, трое детей, много друзей и знакомых, вы ходите на выставки, ухаживаете за собой, смогли реализоваться в своей профессии, то, поздравляю – Вы идиот, дурак или серое большинство, которое стремится к наживе и деньгам и не задумывается о голодающих детях Африки, не способны анализировать происходящее, углубляться в проблемы и вообще Вы ограничены, а в глазах у Вас только дензнаки. В общем, Вы - полное фу.

Боже мой! Сколько можно уже писать эту дичь! Клише на клише. Ах, я весь такой умный и хороший, способен чувствовать и воспринимать жизнь не плоско и почему я такой бедный, ведь я тоже хочу быть богатым. ХОЧУ! А вот эти все вокруг, они ведь поверхностные, не умные, только и думают как о новой марке автомобиля и новой мебели в гостиную, эти женатые мужики, которые ещё имеют и любовниц—красавиц. Куда катится этот мир! А! Я тоже всё это ХОЧУ! ХОЧУ!
Вот что для меня всегда удивительно в такой жизненной позиции, так это тот факт, что корень своих личных проблем эти умные ищут в других людях, в окружающей социальной среде, но никогда(!), никогда в самом себе; что для того, чтобы реализовать свои знания, нужно самому прилагать усилия (если уж счастливый случай не помог): учиться, ещё раз учиться, совершенствоваться в профессии, видеть цель, много работать, уметь быть коммуникабельным и располагать к себе людей. Но не как наш герой Антуан, имея кучу дипломов по огромному количеству предметов, ни один диплом не довел до конечного результата – профессии. На самом деле, к чему стремиться каждый для себя выбирает сам: к достижениям в профессии или созерцанию мира. Только во втором случае не нужно мир обвинять, что всё вокруг плохо и все идиоты, мещане и ограниченные, а я – суперчеловек. Кстати, достижения в профессии и созерцание мира можно очень здорово сочетать и тогда жизнь заиграет самыми разными красками. И если ты стремишься сам к машине/квартире/даче на Мальдивах, но у тебя ничего не получается, в силу разных причин, то других обвинять в тех же самых желаниях, но которым повезло больше, чем тебе, не нужно. Желания-то одни, результат просто разный. Да и наличие ума тут совсем не при чем.

И ещё слегка мне поднадоела у некоторых современных французских авторов схематичность сюжетов и героев. Где личность? Где характер, состоящий не из всем известных клише, а сомневающийся, яркий, по-настоящему умный, а не какой-то выкидыш псевдофилософии? Где история человека в мире и постижение современным человеком мира, а не 100 страниц нытья про то, что какие все мещане и о душе никто не думает? Написано легко, непринужденно, по-современному кинематографично, но ЗАЧЕМ?
Пустота как она есть: в одно ухо влетело, в другое вылетело. Adieu!

В рамках игры ''Дайте две!'' из вишлиста nferman . В общем, спасибо и за такой опыт :))

ЗАЧЕМ?

Согласна полностью и жаль потраченного времени на такую книгу...

Честно сказать, хоть и не очень много времени заняла книга, однако такого пустого времяпрепровождения с книгой я давно не помню :)

Спасибо за рецензию! Сама читала-не дочитала (надоело) книгу год назад, и то же самое впечатление.
Я не слишком люблю эти американские "работай больше, получишь больше", но тут был явный перебор: "Я знаю аравийский, как родной, почему меня никто не любит, почему на меня не сыплятся деньги?!". Ответ очевиден - иди работай, а не ной друзьям)

Причем, ума-то я у главного героя не увидела. Увидела начитанность и эрудицию, а по-настоящему умного человека, который делает выбор, не ноет, сопоставляет информацию и умеет жить в обществе - нет. Сто с лишним страниц сплошного нытья.
И ещё! Хотелось стихов от Аса, автор обещал оригинальный слог Аса, но ни единого стихотворения не привел! Кое-как сляпанные герои...))

Вот-вот, эрудитом быть легко, а действительно думающего человека нет.
Видимо, очень удобная позиция для молодого автора и молодых читателей - я же выучился (не пойми чему), где любовь зрителей и овации мне-распрекрасному?
Именно: для чего вообще вводить таких персонажей? Очевидно, для красного словца.

Вот-вот, эрудитом быть легко, а действительно думающего человека нет.

Чтобы что-то знать о окружающем мире (а это и есть эрудиция), нужно потратить долгие годы на чтение/обучение. Проучившись 5 лет на химика я лично только начал осознавать всю безбрежность мира знаний.
Ну например что вы знаете о государстве Сонгай, или о плаванье Лейфа Эрикссона, или о белых дырах во Вселенной? Вот и ответьте на вопрос, легко ли быть эрудитом. Причем возникает страшнейшая проблема запоминания огромных количеств информации. Без обдумывания информация просто испаряется, улетает из головы как ненужный мусор. Так что в вашем предложении слово "эрудит" звучит не очень красиво)))

Ну ладно, что вы к словам цепляетесь: я это говорила к контексту повести, когда главный герой, безусловно начитанный молодой человек, но только ничего дальше с этим не делает, вот и все.

Мне кажется у этого молодого человека банальная лень, и ничего более))

Хе-хе. Герой книги и потратил долгие годы на это, но это здорово, когда ты нигде не работаешь, читаешь всякую разную информацию и гневаешься на окружающих, что они не такие как тебе нужно, работать ни с кем не может, потому что они ж все мещане, встраиваться в социальные отношения не желает. Поэтому в контексте данной книжонки lkarkush очень хорошую характеристику дала персонажу. :)))

Кстати, я до сих пор не выношу разговоров своих ровесниц - кто, где и сколько съел суши со своим парнем, или новую кофточку купила. Да и у мужиков разговоры не лучше. Вот вам и встраивание в социальные отношения) Богатейшая тематика, что ни говори)

Хорошее определение: выучился не пойми чему )) точно-точно! я могу и про Канта и про кино лекции читать. Очень хорошо. И что дальше? Да, мир так устроен, что в нем нужно работать и сосуществовать всем вместе. Если ты выбираешь другое, то это твой личный выбор. Это вообще какое-то новое веяние: все кругом мещане, озабоченные зарабатыванием денег, а я - принц :))

А по мне так хорошая точка зрения про мещан)) Здорово помогает на работе. Вот бывает когда делаешь по работе что-то, а все кому не лень палки в колеса вставляют. Вот чтобы не принимать близко к сердцу, проще всех считать козлами. Ну а после работы считать всех хорошими людьми)

Мне кажется, тут дело уже не в том, что в мире царствования жестокого бизнеса надо пахать, это ж практически основной принцип эволюции: проявлять себя, стремится наверх. А главный герой, продолжая аналогию, так и остается планктоном на дне: ничего не делаю, плыву туда, куда течение пойдет. И тут уже никого не интересует, сколько у тебя корочек, если у тебя нет плавников.
"Как я стал идиотом" - чуть ли не обломовщина. А почему бы и нет, Обломова нельзя назвать глупыпым, так же, как и Антуан, одна теория о великих делах, так же чисто накопленные, без анализа знания. Только фигура Обломова преобретает несколько трагический и характер и не призывает тем самым к повторению.

Че-та я раз в третий читаю и наконец решила высказаться.
А мне кажется, Мартен Паж именно об этом. Что герой-то его голыйдурак! И от своей дурости, вкупе с пресловутой эрудицей и завышенной самооценкой и решил он идиотом стать. Ибо сдишком умен он был только по своим понятиям. И по понятиям своих дружков-хипстеров.

Могли просто написать что не поняли, а критиковать автора и книгу вы не в состоянии...

Боже, с языка сняли, хочу с вами дружить!)