Arinushk

Эксперт Судьбы

9 марта 2021 г. 16:32

3 Praise the Sun

История разворачивается в Равке, величественной стране, у которой есть один большой недостаток. Это Тенистый Каньон - огромная территория, кишащая монстрами, и мешающая всему населению Равки. Казалось бы надежды нет. Но у простой девочки - Алины Старковой просыпается магия Солнца. С этой магией можно уничтожить всех монстров в Каньоне. И теперь судьба всей страны в руках Алины....

Я не планировал читать эту книгу. Просто вчера было несколько свободных часов, и так уж вышло, что я заметил эту книгу и понеслась...

Сразу хочется отметить темп. Начало книги ужасное. Сразу в гущу событий. Это все равно что Гарри отправился бы в половине первой книги в Тайную комнату, ну серьезно. Нет грамотного погружения читателя в мир. Сразу какие-то сердцебиты, гриши, и другие представители этой вселенной. Это понизило оценку книги в моих глазах.

Алина Старкова( и тут Старки) - главная героиня. Казалось бы обычная девочка, но мы читаем подростковое фэнтези, поэтому она избранная из избранных - жрица Солнца. Героиня не вызывает каких-то сильных эмоций. Да у неё серьезный конфликт. Жила совершенно обычным человеком, и тут бац, и только ты можешь спасти эту страну. Но я не могу ей симпатизировать. Также я не вижу уникальность этого персонажа(кроме имени Алина). Она обыкновенная Мери Сью. Момент с фестивалем убил

спойлер
вас разыскивает вся армия страны( вы так думаете), но нет Алина подумала, что почему бы не отдохнуть в толпе людей, xd.

Алина- в переводе с греческого «солнечный луч»(интересный ход автора).

Мал - лучший друг Алины, и лучший следопыт. Дружил с ней с самого детства, но это не было так хорошо показано, как хотелось бы . Хороший персонаж, но иногда слишком сильно дает волю эмоциям, что минус.

Дарклинг - сильнейший из всех всех гриш. Умный, красивый, сильный и физически, и магически, всегда эффектно себя показывает, ну и до бесконечности. Самый скучный персонаж из этой тройки. Даже про Алину было интересно читать. Откуда у него столько фанатов???

Сюжет в этой книге идет скачками. В начале книги мы бежим, в середине спим, под конец торопимся, в конце снова бежим. Также описание мира. Для кого-то тут мир покажется большим плюсом, я не отрицаю. Но мне не хватило, я запомнил что голубой - это заклинатели, черный - Дарклинг, и т.д., но мне не это нужно было. Мне нужно было нормальное описание мира, а этого тут мало.

Гриши, гриши, гриши. Почему именно так назвали элиту этого мира? Я так часто свое имя еще нигде не видел. Странно это.

Концовка... Нууу, как обычно, хотя возможно автор перегнул с разницей способностей, ну да ладно.

Клише - Избранность гг. Порадовало, что не все парни крутится вокруг Алины

спойлер
Сначала меня очень сильно удивил поцелуй Дарклинга. Откуда у него так быстро возникли к ней чувства. Но потом это оказалось его игрой, так что я вздохнул с облегчением.

ну и конечно же главная героиня в конце

спойлер
сбегает из казалось бы светлого места - Замка(дворца, но первое привычней). Почему в последнее время, все герои фэнтези сбегают из страны???? Фитц, Келлен, Селена, Алина... Это тоже клише?

Я буду очень сильно удивлен, если в конце Алина не

спойлер
окажется очередной принцессой. Ну вот очень сильно удивлюсь

Эта книга имеет рваное начало, которое сразу бросает в гущу событий. Проработка мира тут оставляет желать лучшего. Герои обычны, сюжет обычен, клише присутствуют, конец предсказуем. Но эту книгу легко читать, да и она не претендует на шедевр. Вообще это книга лучше подходит для формата фильма или сериала. Продолжать знакомство с серией все же буду, так как слышал одни положительные отзывы о "Шестерке Воронов", а трилогия Теней это приквел к Воронам, так что на приключения Алины я еще нагляжусь.
r30-gray.png

Я бы ответила на многие твои вопросы. Но это будет спойлером.

Дальше читать будешь?

Да, даже на этой неделе с трилогией закончу)
Надеюсь, что следующие 2 книги дадут ответы на вопросы, и исправят мои придирки