Rosa_Decidua

26 сентября 2012 г. 09:39

И я была.

За два вполне успешных похудения, с которыми справилась без посторонней помощи, а уж тем более без незамутненных советов "Просто полюби себя! Начни хотя бы раз в неделю мыть голову, ведь ты этого достойна!" или другая крайность, с элементами унижения, злобной такой поддержки. Похудев сначала на 23 кг, а потом за несколько лет набрав немного лишнего, "по дороге захватив друзей" скинула еще 10 кг. Результат первого успеха оценить не могла. Еще бы! Почти полный отказ от еды, изнуряющие тренировки, абсолютно бесполезные процедуры, втирания в себя тонн косметических средств, слезливость и постоянно подавленное настроение.
Второй же успех был менее очевиден. За то же время и такой "небольшой" результат, зато не с полным отказом от чего либо, а со строгим самоконтролем. Крошки-весы, таблицы калорийности, дневник питания, большое количество простой воды, стали верными друзьями. Прислушиваясь исключительно к своему организму и ощутимым результатам, подбирались комплексы упражнений. Конечно сказать, что второй раз проходил без "срывов", без отчаяния, разочарований - соврать. Это как в очередной раз прочитать "Минус 50 кг за 10 дней без всяких усилий! Все в шоке!"

Возможно, не "опоздай" книга на столько лет, стала бы информативной и полезной (лично для меня), помогла бы избежать многих ошибок, вдохновила на доверие не к мненьицам и волшебным способам дилетантов, а то и откровенным вредителям, но... Тем не менее никакого негатива не вызвала, из потока знакомой, местами царапающей, местами неуместной информации, удалось найти и что то полезное.