Ninfea

любитель лёгких книг)

9 марта 2021 г. 08:56

4.5 «Нажми на кнопку, и пусть люди заново начнут совершать свои собственные ошибки.»

Как хорошо, что это просто книга, как хорошо, что в этом мире нет такого теста, который заставит сомневаться в своем выборе. Я убеждена, что современное общество очень падко на сенсации, появись что-то подобное сейчас и миллионы людей кинулись бы проверять своих партнеров на совместимость. Первыми побегут блогеры :) Уж простите, я люблю блогеров, но сейчас они правда двигатель всего нового, а за ними миллионы людей подтянутся. И вроде, здравый смысл говорит нам, что чувства и эмоции нельзя приручить, что никакая бумажка не скажет вам кого любить. Но иногда находясь перед выбором, действительно хочется быть уверенным, что твоя половинка стоит рядом и она будет с тобой всю твою жизнь.

Автор рассказал отличную историю, про разных людей получивших результаты от теста на совместимость по ДНК. Столько человеческих жизней ломается от одного сообщения стоимостью в тысячу рублей... Если вы ожидаете в этой книге любовь, её тут слишком мало, здесь как раз о том, что никакая наука не даст сто процентной гарантии в выборе партнера... Пять удивительных историй расскажут нам насколько люди ведомы, насколько подвержены влиянию кого-то извне, как легко разрушить всё то, что строилось годами, как легко перечеркнуть 5, 10, 20 лет совместной жизни, если в одном маленьком email'е будет написано незнакомое имя.

Получилась какая-то психологическая история, от одной из сюжетных линий действительно стыла в жилах кровь, но к концу книги, страх ушел и всё воспринималось как-то проще. Но признаюсь, убрать личные данных из сети захотелось)

Книга читается очень легко, маленькие главы и в конце каждой главы небольшая интрига. Хотя сюжетная линия каждой пары предсказуема, всё равно автор добавляет какие-то новые повороты и совершенно неожиданные поступки.

Снизила я свою оценку, по двум причинам, первая из-за одной сюжетной линии, в которую я не очень поверила.

спойлер
Ну не смогла я до конца поверить в чувства двух мужчин. Да, я не любитель читать про однополые отношения, но тут всё было слишком нереально. Я не верю, что мужчина, который никогда в жизни не испытывал влечения к своему полу, вдруг так быстро и так ярко начинает испытывать чувства к своей ДНК-половинке.

И вторая причина, это окончание книги, я не люблю додумывать и строить концовку сама. Придумай концовку как тебе хочется, это не про меня, я люблю, когда автор открывает эту неизвестную страницу и знакомит нас с героями через год, два, десять после событий. Мне безумно интересно узнать судьбу всех пяти пар... Мне безумно интересно узнать, что стало с этим ДНК-тестом, ведь в современном мире ничего не возможно уничтожить, если убить в одном месте, всплывет где-то еще...

Очень интересная книга! Можно прочитать хотя бы ради того, чтобы просто на пару минут остановиться и задуматься, а что бы сделала я? А я бы прошла этот тест?
А вы бы прошли?

Спасибо Erika_Lik и LiliWater за пиночки, без вас я бы ещё долго просто смотрела на эту книгу) Спасибо за чудесную компанию!
Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" Тур 21
Строю Новостройку в игре "Строительство Книжной страны!" в клубе "Книжная страна".

Ветка комментариев

Аа, спасибо за такой скорый ответ ️ Только дочитала, сидела как на иголках)