Ninfea

любитель лёгких книг)

9 марта 2021 г. 08:56

4.5 «Нажми на кнопку, и пусть люди заново начнут совершать свои собственные ошибки.»

Как хорошо, что это просто книга, как хорошо, что в этом мире нет такого теста, который заставит сомневаться в своем выборе. Я убеждена, что современное общество очень падко на сенсации, появись что-то подобное сейчас и миллионы людей кинулись бы проверять своих партнеров на совместимость. Первыми побегут блогеры :) Уж простите, я люблю блогеров, но сейчас они правда двигатель всего нового, а за ними миллионы людей подтянутся. И вроде, здравый смысл говорит нам, что чувства и эмоции нельзя приручить, что никакая бумажка не скажет вам кого любить. Но иногда находясь перед выбором, действительно хочется быть уверенным, что твоя половинка стоит рядом и она будет с тобой всю твою жизнь.

Автор рассказал отличную историю, про разных людей получивших результаты от теста на совместимость по ДНК. Столько человеческих жизней ломается от одного сообщения стоимостью в тысячу рублей... Если вы ожидаете в этой книге любовь, её тут слишком мало, здесь как раз о том, что никакая наука не даст сто процентной гарантии в выборе партнера... Пять удивительных историй расскажут нам насколько люди ведомы, насколько подвержены влиянию кого-то извне, как легко разрушить всё то, что строилось годами, как легко перечеркнуть 5, 10, 20 лет совместной жизни, если в одном маленьком email'е будет написано незнакомое имя.

Получилась какая-то психологическая история, от одной из сюжетных линий действительно стыла в жилах кровь, но к концу книги, страх ушел и всё воспринималось как-то проще. Но признаюсь, убрать личные данных из сети захотелось)

Книга читается очень легко, маленькие главы и в конце каждой главы небольшая интрига. Хотя сюжетная линия каждой пары предсказуема, всё равно автор добавляет какие-то новые повороты и совершенно неожиданные поступки.

Снизила я свою оценку, по двум причинам, первая из-за одной сюжетной линии, в которую я не очень поверила.

спойлер
Ну не смогла я до конца поверить в чувства двух мужчин. Да, я не любитель читать про однополые отношения, но тут всё было слишком нереально. Я не верю, что мужчина, который никогда в жизни не испытывал влечения к своему полу, вдруг так быстро и так ярко начинает испытывать чувства к своей ДНК-половинке.

И вторая причина, это окончание книги, я не люблю додумывать и строить концовку сама. Придумай концовку как тебе хочется, это не про меня, я люблю, когда автор открывает эту неизвестную страницу и знакомит нас с героями через год, два, десять после событий. Мне безумно интересно узнать судьбу всех пяти пар... Мне безумно интересно узнать, что стало с этим ДНК-тестом, ведь в современном мире ничего не возможно уничтожить, если убить в одном месте, всплывет где-то еще...

Очень интересная книга! Можно прочитать хотя бы ради того, чтобы просто на пару минут остановиться и задуматься, а что бы сделала я? А я бы прошла этот тест?
А вы бы прошли?

Спасибо Erika_Lik и LiliWater за пиночки, без вас я бы ещё долго просто смотрела на эту книгу) Спасибо за чудесную компанию!
Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" Тур 21
Строю Новостройку в игре "Строительство Книжной страны!" в клубе "Книжная страна".

Я тоже в это совсем не поверила. Слишком надуманной выглядит такая ситуации. Человек даже и не сомневался в своем выборе, и это странно.

спойлер
Я уверена, если бы ситуация бала противоположной, то есть гей-пара благодаря тесту узнала бы, что они не предназначены друг другу, а их половинки женщины, то эту бы книгу просто сожгли, а ЛГБТ-сообщество еще бы потребовало извинений у автора. А так у автора вышло будто каждый человек гомосексуален от природы.

да, да! такая дань моде... обязательно в любую книгу включить такой сюжет.

А я не поняла про кнопку. Про какую кнопку финальная фраза? Даже если это метафора, я все равно не поняла к чему она) Как вы поняли? Молю об ответе, жто меня мучает

Добрый вечер)
Сама программа - это компьютерный код. "Нажми на кнопку" - это стереть, удалить все данные про программу. Грубо говоря файл удалить навсегда.
«... пусть люди заново начнут совершать свои собственные ошибки»

Она приказала ей уничтожить эту программу.

Аа, спасибо за такой скорый ответ ️ Только дочитала, сидела как на иголках)

Аа, спасибо за такой скорый ответ ️ Только дочитала, сидела как на иголках)