8 марта 2021 г. 21:43

Прежде всего хочется отметить две вещи. Рассказ написан очень хорошо, мастерски - приятно читать 30 страниц не понятно о чем, без каких-либо событий. Рассказ отнесен к фантастике, видимо, с формальной точки зрения. В нем присутствует фантастический антураж, однако он не накладывает практически никаких особенностей на поведение персонажей. Разве нет сегодня всех этих же генных штучек?! Действительно (точно ли?!.) нет только монстров.
Интересна восточная тема. Как-никак автор магистр восточно-азиатских исследований. Есть много деталей, словечек и особенностей, которые создают атмосферу Таиланда.
Как и ожидается, самое интересное - в конце. По сути мы наблюдаем противостояние двух персонажей, которое концовка рассказа разрешает довольно прозаически. Концовка получилась интересной и - вполне жизненной. Возможно, это отражение азиатского мировоззрения. Возможно, это обычная человеческая подлость и низость, да и недальновидность.
Рассказ определенно стоит читать. Ради текста, размышлений и разрешения сюжета в конце, которое для меня оказалось неожиданным и чудовищным, для кого-то будет предсказуемым и логичным.