8 марта 2021 г. 19:25

3 Книга цвета травы, солнца и грусти

И всё таки Туве Янссон странный писатель (в хорошем смысле)... Её истории трогают и цепляют, но как-то "через одну". Прочитав семь книг автора, мне по настоящему понравились только три, и то я до сих пор не понимаю за что. Это меня и привлекает в творчестве писательницы. Эта загадка, умение увлечь читателя и подцепить на крючок даже проходящего нечаянно зеваку.
И всё таки о книге. Девочка София, её бабушка (со своими тараканами в голове) и папа, которого мы в произведении почти и не видим живут на отдалённом от материка острове. И тут книга сразу начинает пахнуть штормом моря, лучами утреннего солнца и сырым от дождя леса. В этой атмосфере безусловно что-то есть. Не привычный Кавказ или Россия, которые, лично у меня, ассоциируются с тёплыми книгами в данном жанре. Здесь точно присутствует тоска, грусть, депрессия, которая часто встречается в скандинавских странах.
Плюс в "Летней книги" есть несколько странные моменты, сбивающие с умиротворённого чтения (а в моём случае слушания). Например, очень непонятные мне отношения внучки с бабушкой. Написать "Ненавижу тебя" родной бабушке, которая воспитывает тебя и прямо скажем заменяет маму в жизни девочки крайне странно и не понятно. При этом автор и бабушка ссылают это всё на переходный возраст ребёнка, хотя все мы знаем, что переходным возрастом считается период лет с 12, а Софии по её поступкам явно не стукнуло ещё и десяти...
Одним словом произведение осталось у меня в голове, как цвет травы, солнца и грусти, а в душе проехалось лишь по депрессивной линии.