7 марта 2021 г. 14:30

Хорошая попытка объединить и описать жизнь одновременно четырех сестер из солнечного Прованса, дочерей графа Раймунда Беренгара и его супруги Беатрисы Савойской.
Беатриса Савойская видела своих дочерей королевами, воспитала их с этой мыслью, невзирая на их желания и мечты.
И они стали королевами, кто раньше , кто в конце своей нелегкой жизни.
А жизнь у королев совсем не легка , как кажется, особенно в то время. Шерри Джонс описала жизненный путь каждой из сестер, но их пути так переплелись в ее романе, что даже не верилось, что это происходит в разных странах.
Мне порой было странно читать, что они постоянно встречались, я как то не всему верила.
Но здесь очень хорошо описано переплетение их судеб. И хотя мать воспитала их так , чтобы они не забывали, что они из одной семьи, не всегда удавалось им поступать так хотелось. Королевы должны думать и о благе государства и о короле, и о детях , а это не всегда сочетается с интересами , например , другого государства , в котором живет другая сестра и тоже королева.
Роман несомненно интересный, в нем читателю предстоит побывать и во Франции, и в Англии, и в Египте, и на Сицилии, что конечно любопытно, так как рассказывает об истории многих стран в то время.
Но порой, хотя множество исторических сведений и верны, все так автор делает множество своих предположений, как то например постоянные встречи между собой , и конечно то, что является только предположением, в истории, слухами, Джонс преподносит , как факт. Да и язык у романа очень странный. Герои романа ведут себя в разговорах как современные люди, и поступают также- не верилось порой , что это 13 век.
Есть и ошибки в датах. Я заметила , например, такое описание, когда говорилось, что Ричарду брату, короля Генриха 3 , вначале меньше 50 лет, хотя на тот период ему было чуть больше 30.
А уж , как отметили многие , кто читал книгу, упоминание в ней , причем не раз еды на столе в разных странах в виде картофеля просто приводит в смущение. До его появление в Европе пройдет еще больше 300 лет.
Ну и конечно рваное описание, хотя вроде все понятно в заглавии- одна из сестер и год в котором происходит событие, и все же как то хотелось бы более плавного движения.
Но в целом роман неплох и с целью ознакомления исторических событий , происходивших в то время и с целью показать жизнь королевских семейств, интриги , заговоры , что были в каждом семействе и конечно показать, что не всегда женщинам можно было вести себя так , как хотелось, что все зависело от мужчин.
И даже в конце выясняется, что ненавистная Маргарите , свекровь Белая королева Бланка Кастильская была связана условностями и не была полновластной правительницей, зависела опять же от мужчин, партий, совета , этикета, и семья все же не всегда на первом месте, а на первое место выходят интересы государства, если ты королева.