tatelise

24 сентября 2012 г. 18:07

И снова стрела Амура попала в мое сердце. И я снова влюблена в книгу. Я потрясена этой автобиографией. Это мемуары женщины от и до. Потрясает глубина повествования, глубина мышления , стиль. Я разделила бы это произведение на две части. Первая -это детство, взросление, а вторая -это творчество и работа. Первую часть читала со слезами на глазах. Перед нами разворачивается описание детства Петрушевской, поверьте, равнодушных не будет. Детство выпадает на долю жизни человека, мы не выбираем родителей, не определяем свою судьбу...ребенок подчинается всему-войне, голоду, отсутствию родителей при живых родителях. Не знаю, может я так остро воспринимаю это из-за собственного опыта детства? Мне повезло больше намного, я не была голодна , не было войны. Но тут все тяжелее ,судьбе автора не позавидуешь , тут и война , и одиночество , асоциальный характер. Но несмотря на это, возникла необыкновенная личность, которая сметя на своем пути весь негатив и сложности , смогла добиться изменения своего жизненнго пути , пройдя который, можно смело смотреть любому в глаза. Жизненный путь любого человека по своему индивидуален и не прост, но надо помнить , что многое в наших руках, иногда мы можем сами вершить свои судьбы.Еще хотелось бы заметить, что когда читаешь эти мемуары, то вначале кажется что автор -это молодая женщина, настолько стиль повествования не утруждает мозг лишним, не пытаясь нас увлечь в дебри политики или философии, хотя сам по себе текст не так уж и легкомыслен. В каждой сторчке мы ощущаем взгляд автора , который смотрит и пытается угадать -не надоела ли я вам. Даже если Вы не любите мемуары, биографии, то смело читайте и не бойтесь, эта книга по жанру-проза жизни, проза прожитого , которая дает полную характеристику человеку, в данном случае -автору. И в конце хочу немного процитировать произведение:

Но я уже была неуправляемым, диким ребенком после войны, после разлуки , почти Маугли. Как бы сейчас сказали , я была асоциальна. Жизнь , которую мы вели в Куйбышиве, была жизнью отщепенцев, париев, юродивых.
В свои девять лет я не ведала , что такое туфли , расческа, носовой платок, школа, что такое дисциплина, например.

Вторая часть произведения знакомит нас уже со взрослой Петрушевской, которая живет и работает как и все россияне девяностых годов, воспитывает детей, путешествует. причем тон меняется, некоторые описания вызывают у нас улыбку.