7 марта 2021 г. 12:55

4 оставила послевкусие

Леклезио Жан-Мари очень много путешествовал, пристально вглядываясь в культуры разных стран, надолго оседая в них, чтобы понять нечто важное, что волновало и волнует его всю жизнь, как человек ощущает себя в столь гнетущем пространстве цивилизованного мира, который все больше порабощает, а не помогает развитию и раскрепощению его истинной сути.
Свой роман «Битна, под небом Сеула» Леклезио написал в возрасте 77 лет. Роман очень короткий, на 3-4 часа чтения с перерывами.
Повествование ведётся от лица девушки неполных 18 лет – Битны, родом из деревни в провинции Чолладо, на юго-западе Корейского полуострова, из семьи торговцев рыбой.
Родители берут кредит и отправляют дочь учиться в Сеул в университет Ёнсе.
Не ужившись с семьёй сестры отца, Битна начинает самостоятельную жизнь. Собственно, роман повествует о годе жизни Битны в Сеуле. Девушка отчаянно нуждается в деньгах и случай сводит её с Ким Се Ри, которая называет себя Саломея. Вот с этой встречи, когда Битна, можно сказать, нанимается, чтобы рассказывать истории прикованной к инвалидному креслу Саломее, у которой синдром Зудека, и начинается наше путешествие по Сеулу и встречи с его, по сути, очень одинокими обитателями.
Да, сюжет не нов, уж сколько было таких историй с даровитой/-ым/ рассказчицей/-ком/ перед обездвиженным инвалидом. Да, и подаётся эта история полутонами, блеклыми мазками, нет тут захватывающего действия, не смотря на то, что сказки, сочиненные Битной /вернее, взятые ей из самой жизни/ содержат острые социальные проблемы: война в Корее 1950-1953г.г., беженцы, разрыв с родиной, тоска по ней, одиночество людей в почти 10-тимиллионном городе, власть денег, предательство, брошенные дети, лицемерие служителей церкви…
Битна рассказала Саломее 4 сказки-истории с апреля 2016 по апрель 2017 года. Не смотря на простоту и даже некоторую наивность передачи истории мини-жизней господина Чо Хан Су, страстного любителя голубей, Китти-Странницы, врачующей души, Наоми-подкидыша, которая видела сущность людей и Двух Спящих Драконов на небом Сеула, певицы Чан Су, назвавшей себя Наби /Бабочка/, эти истории хочется прокручивать в голове, обдумывать. Ощущение такое, что ты затерялся сам в суете и шуме огромного города, но хочешь взлететь, вырваться из мира зла и оказаться там, где ты свободен и счастлив.
И честно, на последних страницах, я сентиментальная дурочка, просто рыдала, когда Наоми боролось за жизнь Сойки.
Эту книгу вы либо не захотите читать, либо не отложите, пока не перевернёте последнюю страницу.
Может, так совпало, что у меня был очень тяжёлый февраль – в моральном и физическом плане, и мне просто нужна была такая история про девушку, которая потеряв подругу, гордо и свободно движется вперёд по своей, только начавшейся, жизни под прекрасным небом Сеула, где, согласно корейской пословице, когда-нибудь, рано или поздно, мы все встретимся.