lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

7 марта 2021 г. 11:25

Ли Бардуго автор для меня неровный. Дилогия про Шестерку воронов зашла неплохо, а вот с трилогией про гришей было хуже, уж больно похоже на попытку вписаться в сонм множества авторов шаблонного фэнтези янг эдалта.

Но эта история совсем не такая, это было феерично, жестко и очень-очень хорошо. Сошлось здесь сразу много всего:
- антураж - университетский кампус, где приличные богатые мальчики и девочки пачкают ручки и балуются запретной магией за закрытыми дверями;
- сюжет - детектив, магия, вотэтоповороты - как на американских горках;
- стиль - совсем не похожий на Бардуго, можно подумать, что автор другой, но возможно автор просто набила руку, приобрела мастерство, написала близкую себе историю;
- героиня!!! Если не полюбить Алекс, то, конечно, читать будет сложно.

Алекс вышла просто замечательная, она сильная, жесткая, у нее есть стержень, воля, но есть и совесть, и сердце, как бы она не отрицала. жизнь у нее была дерьмовая до Нью-Хэйвена, но и дальше вряд ли будет легче. Зато у нее есть цель сила, зато она смогла принять себя такой, какая она есть, не притворяться, бросить наркотики. Циничная, цепкая, яркая, злая девочка, которая несмотря ни на что знает, где провести черту между злом и добром.

Книга закончилась на высокой ноте, продолжения хочется как можно скорее, хочу, чтобы в том или ином виде вернулся золотой мальчик Дарлингтон, потому что его история - одинокого, ненужного, книжного ребенка, верящего в магию попала в самое сердечко. Доуз тоже хороша, эдакая Уиллоу при Баффи, умненькая, застенчивая, но иногда может и куснуть.

Автор выросла в моих глазах, ей удалось, как мне кажется, наконец найти что-то свое свое, рассказать историю, не похожую на тысячи прочих, скроенных по одной мерке. С удовольствием и предвкушением жду, что автор подарит нам еще.