Lesenka1806

7 марта 2021 г. 09:38

картинка reader513142

«В недрах нашего сознания кроется лес ужасов, самых черных и мрачных. Изредка эти призрачные побуждения вырываются на свободу, и населяющие их чудовища выбираются из бездонной пропасти.»

Джессика - Федеральный прокурор, специализирующийся на домашнем насилии и сексуальных преступлениях.

Её бывший муж - Эдди Кэл - серийный убийца, прозванный «Темным Казановой», вот уже 14 лет прибывает за решеткой.

Но тут, накануне смертной казни, жестоко убиты несколько супружеских пар, при том, что дети оставлены в живых. Это почерк Эдди. И у него объявился подражатель! (Отсылка к сериалу «Последователи»).

Джессику просят помочь в этом деле, ведь она, как никак бывшая Эдди, имеет дипломы в области криминалистики и клинической психологии и обладает большим опытом ведения дел о преступлениях сексуального характера, благодаря чему может оказать неоценимую помощь в этом расследовании.

Ситуацию усложняем то, что свидетелей нет, мотива нет, улик нет, принципа, по которому выбирали жертв нет, зацепок нет, всех возможных подозреваемых опросили - глухо. Остаётся один вариант - навестить Кэла в тюрьме и попросить его о консультации... Но что он попросит взамен?

Джессике придётся встретиться лицом к лицу со своим прошлым и самым страшным кошмаром - ее мужем. К чему это приведёт?

У автора получилось 2 вида детектива в одном: 1-е - это полицейский детектив. Мы изучаем изнанку полицейского расследования, с его проф.деталями, отработкой версий, и рабочими моментами.

В итоге, убийцей оказался первый, на кого я подумала!))) Это становится известно примерно на середине книги.
Но, как оказалось,мало его поймать! Надо ещё суметь доказать его вину перед присяжными!

И тут начинается самое интересное - 2-й вид детектива - судебный - и мы погружаемся в хитропродуманный судебный процесс в лучших традициях моего любимого фильма «Перелом» с Энтони Хопкинсом и Райаном Гослингом)

Финальный аккорд получился классный! С огоньком!

У романа есть свои недостатки, но,в целом, мне понравилось, особенно интересно стало, когда дело пошло к развязке. Сразу видно, что у автора есть богатый опыт в юриспруденции, ведь, как оказалось, он успел повоевать за обе стороны: был прокурором в Солт-Лейк-Сити, а затем, сменив сторону, 10 лет проработал партнером в юридической фирме и был признан, по версии журнала Utah Business Magazine, одним из самых уважаемых адвокатов по уголовным делам на Западе!

Потенциал на лицо!Теперь я жду, когда у нас переведут другие его книги, в том числе и этой серии: Пустынные равнины.

«А может быть, человеческое поведение — это широкий спектр, и все мы занимаем лишь какую-то часть этого спектра. Одни из нас такие, другие совсем на них не похожи, и никто не выбирает, куда попадет, потому что все черты даются нам при рождении?»