6 марта 2021 г. 18:57

Фрэнк Маккорт "Прах Анджелы"

Примерно до середины книги, я не понимала, зачем мы вообще это читаем? Кто такой Маккорт, что его мемуары должны быть интересны читателю?
Однако позже я осознала, что просто не понимала до конца смысла мемуаров вообще, а может и путала их с автобиографией.

В книге автор рассказывает о своей жизни с рождения и до совершеннолетия, а так же жизни своих семьи, города и даже страны в начале 20го века. Но делает это просто потрясающе!

Не смотря на все тяготы жизни в то время, мне не показалось, что автор жалуется и пытается добиться сострадания, наоборот, он хочет рассказать подробно и доступно - как было. Уж не знаю, где там можно рыдать, или испытывать какие-то другие чувства к персонажам. Так жили многие, большинство, и не только в Ирландии. Много где люди так живут до сих пор. Мы ведь не страдаем над учебником по истории, верно? Эта книга для меня как исторический документ, но написанный прекрасным языком.

Никто в преклонном возрасте не помнит таких подробностей из детской жизни, а значит автор скрупулезно собирал воспоминания не одного человека и чудесно дополнял их своей фантазией.

Книга великолепна, хотя я сама вряд ли бы выбрала её для чтения, но благодарю задавшего её. Как минимум она полезна для общего развития, тем более, что написано бесподобно.