Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

24 сентября 2012 г. 01:11

Среди всевозможных встреч и разлук хоть раз в жизни случается то, что не назовешь не иначе как встречей ниспосланной Богом. [...] Весь исход встречи зависит уже не от Бога, а от самих людей.

Не была уверена, найду ли нужные слова, передающие полноту тех чувств, которые были испытаны при прочтении этой книги. Потому что этот шедевр охватывает и рассказывает своему читателю не столько многое, сколько именно важное, хотя и одновременно такое простое, то, что окружает нас вокруг и то, чем мы интересоваться бы не предпочли, так как проще закрыть глаза. А в романе показаны судьбы двух именно неравнодушных к положению вещей людей, совершенно разных по своим мировозрениям и в своих целях, сломанные жизни которых связаны степной волчицей Акбарой. Это - Авдий Каллистратов, бывший семинарист, а теперь перевозчик анаши под прикрытием, и Бостон Уркунчиев, успешный передовик, ради справедливости не пригибающийся перед властью начальства, но своими успехами вызывающий много зависти и осуждения. Этим двум людям не суждено встретиться и узнать, что борются они, по сути, за одно и то же - сделать мир чуть лучше не столько для своего блага, как для более счастливой жизни других.

Откровенно скажу, что если б знала, о чем эта книга, я бы не решилась ее читать - да, она восхитительно интересна, но настолько садняще душераздирающая, что временами казалось, что не хватит сил дочитать до следующего абзаца. Особенно невыносима жизненная линия волков - столько горя натерпелась волчья пара от рук беспощадного человека и тем не менее, они сражаются с любыми условиями как могут.

В сюжетных линиях романа собрана вся горечь несправедливой жизни, где время от времени пробивают лучи надежды в будущее человека. Сколько гибнет невинных душ, насколько мера злости перевешивает чистую толику добра и возможно ли сдвинуть с мертвой точки то, что накапливается благодаря медленно озлобляющемуся человечеству? Есть такая надежда, пока не переведутся такие люди как Авдий и Бостон.

(Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" из списка Mapleleaf которой очень благодарна за знакомство с этим произведением).

Ветка комментариев

Спасибо за замечательную рецензию! Я очень нежно люблю Чингиза Торекуловича! Как здорово, что его не забывают. Почти во всех своих произведениях, Айтматов противопоставляет человеку животное...

Спасибо за Ваш комментарий, теперь и я восхищена этим автором! А можете посоветовать еще что-нибудь у него?

Почитайте "Белый пароход","Пегий пес бегущий краем моря", "И дольше века длится день" Правда легких путей не будет, Айтматов всегда выворачивает душу наизнанку

Спасибо большое, мне как раз ранее про "Пегого пса..." очень хорошо отзывались!