Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

6 марта 2021 г. 12:24

4 Мне было шестнадцать лет. У меня не было ничего: ни материального, ни духовного богатства. Ни любви, ни дружбы, ни опыта. Не было интересных идей, а была ли душа, я сильно сомневалась. Единственное, что мне принадлежало, это мое тело.

16-летняя подросток-девочка. Живет в "своем мире", одна радость у нее уединение и книги. Имея родителей, она одинока, у нее нет даже друзей. И вот чудо! На нее обращает внимание яркая, общительная, звезда среди мальчишек и девчонок. Радости Бланш не было придела. Прошло немного времени и они уже стали лучшими подругами. Бланш открыла двери своего дома для нее, а ее родители сердца для Христы. Такой прекрасной малышки они еще не встречали в своей жизни. Узнав о сложной ситуации в жизни Христы, они предложили ей крышу над головой, в комнате Бланш. При чем об этом сама Бланш узнала последней. Лучшая подруга превратилась в демона.
Прекрасное произведение! Можно создавать подборку "художественные книги по психологии" и туда спокойно заносить эту книгу. В маленьком произведении так ярко прорисовано поведение людей в разных ситуациях. Наглядно показан пример ужаснейшего поведения родителей с ребенком. Как в милейшем существе может быть столько говна.
Поведение родителей меня возмущало на протяжении всей книги. Мало того что с ребенком не налажен контакт, так еще и при ней восхвалять ее подругу, ставя ее в пример. Открыто показывая, что она личность, а их дочь никто. Что вообще в голове у таких людей? Это ваш ребенок! И какие бы тараканы не жили у него в голове, он самый лучший и должен об этом знать всегда. Тогда у него почти не будет комплексов, т.к. есть очень правильное высказывание

Полюби себя и тебя полюбит весь мир.

Этой любви в первую очередь должны научить родители, постоянно говоря об этом своему чаду и поддерживая его во многих начинаниях. Следующее что меня просто убило, как можно приглашать жить подругу дочери в ее комнату, не посоветовавшись с самой дочерью. Очень странное поведение родителей таким образом решить, что будет лучше для нее. Ну и последнее. Мне постоянно казалось, что отец Бланш испытывает к Христе сексуальное влечение. Слишком неадекватно он себя вел по отношению к ней. Та еще семейка.

Каждый человек имеет право на свою небольшую порцию простого счастья...

Если брать глубже, то многие из нас в жизни, при чем в разном возрасте, могли встретить Христу, которая по существу была Антихристой. Благо, если это быстро раскрывалось. Если же дружба затягивалась, то снятие розовых очков приносило много боли.

Возможно, внешне моя жизнь представлялась довольно скудной? Если же посмотреть изнутри, то она напоминала квартиру без мебели, но с роскошной библиотекой: кто умеет сполна наслаждаться излишествами и не очень дорожит необходимым, обозревает ее с восхищением и завистью.

картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Вокруг света
- Школьная вселенная