Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

6 марта 2021 г. 07:58

3.5 Вымышленное прошлое встречается с возможным будущим.

Книга не моя(. Я несколько раз собиралась бросить чтение, но подкупал возраст ГГ. Я надеялась, что 351563_1262416613977_full.jpgприсутствие подростков добавит ярких красок сюжету и количество металла скроется за их молодостью и энтузиазмом. Получилось наоборот, техника вырвалась в первые ряды.

Немного о сюжете
ГГ подросток Алекс оказывается в ходячем штурмовике. Долгое время он считает, что его похитили, ведь его отец является эксгерцегом. Правда оказалась ещё страшнее, его родители были убиты, а он с несколькими верными людьми скрываются. Им пришлось сделать остановку и отправиться на базар. Алекс понял, что владея не одним языком в совершенстве, он совсем не умеет общаться с простыми людьми. Тон мальчика ни как не укладывался с его скромной одеждой и люди стали подозрительно на него смотреть. Благо отец его был предусмотрительным и сына не разрешал фотографировать и рисовать. Поэтому личность будущего наследника была людям не известна. Это поход все же не прошёл без приключей. Произошедшее с Алексом навсегда засядет в его голове.
Вторая главная героиня экстримальная девочка, которая переодевшись юношей стает штурманом Левиафана. Её отправляют на важное дело, забрать научного профессора. Удивлению её не было придела когда перед ней предстала женщина с ценным грузом. Полёт проходил успешно, но вот Левиафан попал под обстрел и упал. Штурмовик Алекса в это время находился не далеко. И он принял решение помочь пострадавшим. Набрав аптечек, он решительно, не смотря на отговоры, пошёл на благое дело. Он помог молодому штурману и сразу же был захвачен.
Для меня самым интересным моментом в сюжете было открытие что ученая является внучкой самого Дарвина. Она подробно описала цепочку созданную её дедом. Котов скрещивали с клевером. Клевер любят пчелы- мыши любят пчел- мышей любит кот. Вот только я не поняла эту взаимосвязь, как она работает.

Вроде и сюжет был, и необычные задумки, но на протяжении всей книги скукота. Пару раз разгорался интерес, но быстро потухал, не хватало оборотов.
Все же в книге есть один момент, который вызвал у меня восторг. Это описание исторического события и как автор, отталкиваясь от него, создал свое произведение. Вот это заслуживает уважения. Очень умело ему удалась завуалировать события, и по полочкам разложить в своей книге.

1914 год
В 1914 году вспыхнул конфликт, который изменил положение вещей во всем мире. Завершился он только в 1991 году объединением Германии и распадом СССР. Такого мнения придерживается историк Эрик Хобсбаум. Именно Первая мировая стала толчком к глобальным переменам.
Формальным поводом к действиям 1914 года послужило удавшееся покушение на жизнь Франца Фердинанда. Наследник австро-венгерского престола был застрелен с супругой в Сараево 28 июня. Исполнителем стал представитель «Млады Босны» - организации сербского националистического направления. В Европе разразился небывалый скандал, участниками которого стали ведущие страны.
Австро-Венгрия объявила Сербии дипломатическую ноту и попросила, чтобы в расследовании приняла участие австрийская полиция. Империя хотела выявить террористические организации, действующие против нее. Проходили секретные дипломатические консультации. Сербия с Россией вели переговоры с Германией и Австро-Венгрией. Выхода из сложившейся ситуации страны не смогли найти. Австрия стояла на своем, в то время как Сербия отказывалась принять полицию чужого государства и предоставить ей право арестовывать и вывозить из страны подозрительных лиц, которые могли быть террористами. Ровно через месяц после убийства эрцгерцога Австрия объявляет Сербии войну. Россия в ответ на это заявляет о мобилизации и приводит свое решение в действие 31 июля 1914 года. Первая мировая началась на следующий день, когда Германия объявила войну Российской Империи. Через два дня в нее вступила Франция, а 4 августа и Великобритания. За этими странами подтянулись и остальные участники.

И вот только сейчас, когда я искала информацию об историческом событии я поняла, что уже встречалась с подробным описанием этого убийства. Это произошло в интереснейшем произведении Бен Элтон - Время и снова время .
Если подводить итог, то можно сказать, что задумка гениальная, а вот в исполнении чуть не дотянул.
Иллюстрации вызывают восторг!

Книга прочитана в рамках игры
- Кот в мешке
- Школьная вселенная