Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

5 марта 2021 г. 15:17

Лучшее на Лайвлибе

Это было слишком сильно. Правда.
Я только завершила прочтение романа и до сих пор под большим впечатлением.
Роман поднимает вверх необычайное количество эмоций, вопросов, мыслей.
Сперва хочу отметить, что история рассказывает про такую ужасную вещь, как смерть на электрическом стуле осужденных за тяжкие преступления людей. И что сразу бросается в глаза, это отношение персонала тюрьмы к этим людям. Да, они совершили непростительные поступки, но в большинстве своем, они вели себя достойно на последнем пути. В большинстве своем.

И тут меня поразил некий диссонанс. Кинг все преподносит в таком ключе, что тебе становится жаль этих страшных людей, убийц. Особенно ярко это было видно при казни Дэла. Человек, который сжег несколько людей сам оказался поджарен на электрическом стуле и умер отвратительно ужасной смертью. Кто-то скажет, что это воздается за грехи. Возможно, да. Но все равно, это бесчеловечно. Эти люди смогли убить, так чем же от того же Дэла отличался Перси, который настолько осложнил казнь француза?

Второе, что сразу бросается в глаза, так это разделение на доброго и плохого полицейского. В роли хорошего выступает Пол. Он всегда уважительно относился к своим заключенным, старался выполнять их последние пожелания и даже словом не издевался над этими людьми. Примером же плохого полицейского служит Перси. Он весь на понтах, готов издеваться над людьми, но только над теми, кого считает слабее себя. Того же крошку Билли, он боялся до мокрых штанишек. Типичный трус, который хочет показать, что он хозяин этого мира над слабыми.

Поразительно в роман вплетена мистическая нотка. Первый ингредиент этой нотки - мышка. Мышка, которая прожила на свете больше 60 лет, обладала незаурядным умом и была поднята буквально из мертвых. Второй ингридиент - Джон Коффи. Дар Божий. Мужчина, в котором была сокрыта удивительная и потрясающая сила исцелять. Но столько боли принес этот дар, что невозможно представить.

Я вспомнил, как он сказал мне, что впервые в жизни так близко ощущает опасность ада, из-за того, что мы собирались убить Дар Божий.

И последнее, хочу сказать, что больше всего меня поразил персонаж крошки Билли. Животное. Кастрировать и сжигать на костре таких уродов надо при малейших признаках. Сначала он пытался изнасиловать девятилетнюю девочку, а потом, через некоторое время преспокойно распустил свои инстинкты и кроваво расправился с двумя белокурыми ангелами. Просто отвратительно и ужасно.

Это история великой несправедливости. Очень потрясающе и достойно. Лучшее!

"Встречаем 2021" клуб "Книжная страна".

Великолепный роман, вызывающий бурю эмоций! Эта история навсегда заняла особое место в душе!
И фильм замечательный!