ELiashkovich

5 марта 2021 г. 13:50

К концу 1916 года положение Германской империи предельно осложнилось. На Западном фронте уже давно было без перемен, на Восточном тоже, а внутри страны начался натуральный голод — недаром зима 1916/17 известна в немецкой историографии как "брюквенная". Выхода из кризиса не просматривалось, при текущем положении дел ничего хорошего Второй Рейх не ждало.

Кайзер и его приближенные отлично все это понимали, поэтому начали задумываться о том, как бы отвлечь противников от основных фронтов. Например, по Англии можно было ударить, подняв восстание мусульман в Индии или католиков в Ирландии, по Франции через Алжир, по России через Польшу, Финляндию и Украину. В этом направлении немцы предприняли массу всего любопытного, но про это пишут в других книжках, а для работы Мерридейл важно лишь то, что глобально работа с национальными окраинами ни к чему не привела.

И все шло к тому, что воевать немцам и дальше придется на два фронта, но тут в столь же измученной войной России достаточно внезапно случилась революция (тот же Ленин буквально за полгода до Февраля с грустью писал, что на его веку никаких потрясений в России ждать не приходится). Учитывая, что одной из движущих сил революции были солдаты, которым до смерти надоело воевать, у Германии появился реальный шанс заключить с Россией мир и всей мощью обрушиться на Западный фронт. Правда, довольно быстро стало понятно, что Временное правительство под давлением Англии и Франции собирается воевать до конца, но у немцев в рукаве был шикарный козырь в виде осевшего в Швейцарии Ленина, уверенного в необходимости превратить ипериалистическую войну в гражданскую. Немцы организовали для Ленина и его соратников специальный поезд, который проехал из Германии в Швецию, а оттуда через Финляндию в Петроград.

Вот о всей этой истории с поездом Кэтрин Мерридейл и рассказывает. Рассказывает занятно, но чувствуется, что книга рассчитана на западного читателя — уж слишком детально разжевываются некоторые очевидные для нас вещи. Но в целом чтение любопытное: Мерридейл сама проехала тем же маршрутом, что и Ленин, изучила все возможные архивные документы, буквально поминутно восстановила все события того путешествия.

Разумеется, не могла Мерридейл пройти и мимо животрепещущего вопроса о том, так был ли Ленин немецким шпионом (честно говоря, лично я никогда интереса к этому вопросу не понимал — как будто на оценку всего, что натворил Ленин, как-то может повлиять, брал ли он на каком-то этапе деньги у немецкого Генштаба). Никаких особых сенсаций нет, Мерридейл, как и подавляющее большинство историков, признает, что внятных доказательств сотрудничества Ленина с немцами не существует (ну кроме самого разрешения проехать по немецкой территории, но тут дело скорее в совпадении интересов).

Позабавило, что решение о предоставлении Ленину проезда через Германию принимал тот самый Циммерман, который в этом же году попытался поднять Мексику на войну против США, чем в итоге "помог" Америке вступить в войну на стороне Антанты. Таким образом, Циммерман за какой-то год сначала фактически обеспечил своей стране и поражение в войне, и крах монархии, ведь влияние Ленина на революцию в Германии очевидно.

Написано хорошим понятным языком, при этом в книге почти сто страниц отведено на список источников и архивных материалов. Есть два блока качественных цветных иллюстраций.

5/5