Wala

23 сентября 2012 г. 09:04

Всё, во имя чего она страдала, за что боролась, чего добилась,- всё это умещалось внутри очень тесного круга, именуемого семьёй. Внутри этой бесчувственной, неприступной, несокрушимой цитадели.

Главная героиня романа, Томо, получает от супруга просьбу - найти ему красивую наложницу.
Жена не смеет перечить мужу, не те времена. И стоически сжав эмоции в своей душе, Томо привозит красавицу Сугу. Суга не станет единственной в череде любовных интрижек Юкитомо, это только начало. Женщины вполне мирно будут уживаться в одном доме с законной супругой, благодаря тому, что Томо является некоей цитаделью, мудрой и всепрощающей.
Перед нами сорок лет из жизни одной семьи. Образ "цитадели", "крепости" красной нитью проходит через весь роман. Цитаделью является не только сама усадьба Юкитомо, не желающего признавать новую жизнь. Незыблемой крепостью является для Томо ее дом, ее большая семья, чьи интересы превыше ревности и обиды.
Для меня книга была знакомством с японской литературой и очень удачным. Рекомендую к прочтению.