23 сентября 2012 г. 00:10

Читать начинала с диким предубеждением против автора и честно говоря совершенно случайно (г-жа Гольшанская навела).
Но.
Книга очень мощная эмоционально. Это надо сказать довольно редкий случайю.
Еще один плюс - в отличие от многих наших современных фентезистов, этот автор знает как писать. Имеется в виду язык и эмоции. Язык чистый, эмоции выверенные, не сопливые. Сами мысли героини крайне интересны - про систему преподавания, про особенности отбора и т.п.
Относительно сюжета - если это не окончание книги, то хорошо. Если продолжения не будет - то очень плохо. Ни одна сюжетная линия не закончена. Надеюсь, что окончание будет.
Мир хорош. Интересное сочетание чего-то околоанимешного и советского. В целом идея, конечно, не прямо вот оригинальна, это уже было у тех же АБС. Но такая редкая в наше время...
На мое имхо автор перебарщивает с эротикой - без нее книга была бы классом выше сразу. Хотя лично меня это не слишком смущает. Просто центральная любовная линия опускает текст до уровня любовного романа, а это не совсем лыр. это серьезнее.
Радует,что героиня в кои-то веки не взбалмошная девица, готовая на все, лишь бы настоять на своем мнении, а думающий и разумный человек, который действует очень натурально, если мыслить категориями человека, воспитанного на "белых дорожках". Вообще герои сочные, интересные, хотя и несколько схематичные.
Немного напрягает количество не всегда оправданных "новых" слов и, чисто личное, забавно звучат в серьезных сценах "штанишки".
И еще одно НО. серия - не для этой книги.. это не любовный роман.

зы: кстати показательно - отзывы о книге такие, что сразу понятно - нетривиальная вещь...

Академия Ранмарн Елена Звездная отзыв