4 марта 2021 г. 22:51

4.5 Ярмарка тщеславия какая-то. Или парад самовлюбленных, завистливых эгоистов.

Поставила высокую оценку по старой памяти, в знак моего восхищения «Правдой о деле...». Ну и за то, что книга удивительным образом прочиталась быстро.

Главная интрига книги - Драма. Все 500 страниц я ломала голову и строила догадки, но прочитав «самое интересное» у меня непроизвольно вырвалось «тю». И все.

Удивительно, но во всей такой большой и толстой книге для меня не нашлось ни одного импонирующего персонажа. Каждый из представленных героев зациклен на себе и своих, чаще всего, надуманных переживаниях. Я. Я. Я. Я. И ничего более. Столько клише, шаблонов и наигранности в их поведении, что выражение скепсиса почти не сходило с моего лица.

Каждый из героев, так или иначе, тянет одеяло на себя. А все эти разговоры о вечной дружбе и преданности, как оказалось, - просто пшик. А сколько страданий и рефлексии? Не одной же мне показалось, что это все ту мач?

Часть про детство, описание издевательств над 8-ми летним ребёнком и его реакция на происходящее... ну такое... Я не эксперт в вопросах детской психологии, но мне кажется, что ребёнок, которого гнобят и над которым издеваются ВСЕ сверстники, очень быстро ломается. А тут нам описывают чудеса какие-то, стойкость духа. Сегодня тебя одноклассники кормят собачьими какулями, а ты такой «ну ок» прожевал и пошёл домой, как ни в чем не бывало *рукалицо*

В целом, лично у меня, остались довольно смешанные и неоднозначные впечатления о книге. Местами интересно, местами душевно, но преимущественно никак.