itial

4 марта 2021 г. 14:38

Чем, интересно, мне так нравилась Мэри Хиггинс Кларк в своё время? Интрига предсказуема, как съевший запретную конфету в пустой комнате детсадовец. Попытки «запутать» читателя и навести подозрение на других персонажей ещё слабее интриги. К тому же всю дорогу не покидало ощущение, что я это уже читала — то ли у Кларк есть книга с очень похожим сюжетом, то ли у другого писателя есть очень узнаваемые элементы.
Отдельно и с самого начала бесит главная героиня Дженни — насколько надо быть наивной и ни к чему не приспособленной, чтобы не понять, пусть не с первого, но с третьего свидания, что такая сказка о Золушке слишком сиропная, чтобы быть без подвоха? Разумеется, Эрих стал спасением, когда жизнь разваливалась, видимо, измученный мозг в тот момент просто отказывался фиксировать тревожные звоночки. Скорее всего, я бы тоже на месте Дженни ухватилась за любую возможность хотя бы банально выспаться хоть раз и не задумываться, что состряпать на обед. Но, скажем честно, если бы у Дженни хотя бы были деньги, которые забирал Кевин, уже было бы легче.
Второй бесячий персонаж, как ни странно, Марк. Типа лучший друг, который 25 лет наблюдал за безумцем и ничего нигде не ёкнуло ни разу. Ну не настолько хорошо Эрих притворялся. Даже несмотря на то, что триггером, запустившим совсем уж безумие, стала Дженни, за выражением лица Эрих и до неё не слишком следил.
Ну и, конечно, примета времени: после оказывается, что многие многое знали и подмечали, но сор из избы в приличном обществе выносить не принято.
Одно, пожалуй, у Кларк хорошо — текст простой и прямой, как рельсы, без рефлексии, читается на одном дыхании. Подходящая времяубивалка в долгой очереди или дороге.

Вы правы ) Было даже такое ощущение, что Дженни решила не обращать внимания на "заскоки", чтобы не упустить перспективного кавалера. И то, что произошло потом - в этом есть часть и ее вины. Если бы она не прятала голову в песок, стараясь найти оправдание нелепым поступкам мужа, возможно, Кевин остался бы жив, и не было бы других ужасов...

Кевина не очень жалко, честно говоря, а вот детей — да (