4 марта 2021 г. 11:28

Эта книга о любви автора к книгам, чтению, писателям и библиотекам. А ещё, это - сборник эссе, прологов, сочинений, выступлений и статей.

Я терпеть не могу читать предисловия. Мне эта прелюдия на фиг не нужна, давайте мне сразу хлеба и зрелищ. Я решила: «Почему бы не прочитать книгу прологов». Как видите логика не просто мой конёк, это мой конёк-горбунёк.

От книги тепло, как будто Гейман твой старый друг.И ты хочешь услышать от него историю и не одну.И вот ты, переживающий и волнующийся, заходишь к известному писателю в комнату, проглотив язык, а он тебе: «Ну что ты? Не робей, садись пожалуйста, добрый друг». Вручает тебе большую кружку согревающего напитка и начинает свой рассказ.

Рассказ о чтении, о том как он начал читать и читал все подряд. О любви к книгам, и о том, как целую четверть в детстве копил деньги, чтобы потом приехать в Лондон и потратить их все на комиксы, которые всё равно все прочитает на обратном пути домой в автобусе, а все остальное время, до следующей вылазки в город туманов, будет их перечитывать. Он расскажет о своих любимых авторах, о работе журналиста, расскажет как брал интервью у Стивена Кинга и не только. И конечно, посоветует, что почитать. Очень большой список «что почитать». А еще изменит твое мнение о комиксах.

Он расскажет о своей жене, друзьях, о своих горестях и радостях и это будет потрясающий рассказ, который откроет автора с неожиданных сторон, и ты не успокоишься пока не перечитаешь все его книги. Ты не заметишь, как Гейман закончит свои рассказ, конечно нет. Ведь ты будешь засыпать на диванчике перед ним, и Нил скажет: «Может быть отложим на завтра?», а ты ответишь: «Нет — нет, еще одну историю, пожалуйста.Я не сплю, я Вас внимательно слушаю», зевнешь и продолжишь внимательно слушать писателя, но ненадолго, потому что провалишься в сон. А Гейман, убедившись, что ты спишь, улыбнется, укроет тебя теплым пледом своих слов, и так ты проспишь до утра.

Вы влюбитесь в этого скромного, мечтательного писателя. Захотите читать мифы и легенды, снова полюбите сказки, сколько бы лет вам не было, потому что Гейман настоящий волшебник, который творит прекрасные миры словами.

ссылка на мой ЖЖ