4 марта 2021 г. 10:57

Мною прочитано много книг о питании, а написано в сотни раз больше.
При этом каждый автор предлагает свою методику питания, свои диеты, свои лайфхаки и версии правильной жизни, критикуя и отвергая иные точки зрения: кто-то топит за отказ от глютена, кто-то за отказ от молочки, кто-то за отказ от углеводов, кто-то за отказ от жиров, кто-то за веганство, кто-то за голодание и т.д..

Казалось бы, чем еще можно меня удивить по этому вопросу? Однако Басу Касту удалось. Даже не то что удивить, а удовлетворить и порадовать.

«Эта книга станет последней книгой о питании, которую вы прочтете, потому что другие вам не понадобятся» с - звучит самонадеянно, не так ли? Но к концу книги я таки согласилась с тем, что автор не обманул)

Казалось бы, автор мало что нового рассказал для меня (хотя прозвучал ряд исследований и фактов ранее мне неизвестных и крайне любопытных), но он перелопатил и структурировал все имеющиеся на сегодняшний день теории, исследования и знания о питании и создал действительно КОМПАС ПИТАНИЯ.

Бас разложил все по полочкам, подвергнув критике каждую из систем питания и подчеркнув ее сильные стороны и недостатки.

Автор не навязывает ни одну из диет, а путем анализа имеющегося опыта и исследований развенчивает мифы о питании и подводит к ключевой мысли: "Все мы разные, поэтому единого рецепта, успешного для всех не может быть вообще".
Ни одна из диет не является панацеей, и если для одного из диет во благо, то для другого губительна.

«Компас питания» помогает понять свои индивидуальные потребности, побуждает и помогает разобраться в том, что хорошо именно для тебя и как сбалансировать свою систему питания именно под себя, при этом не загоняя себя в клетку жестких ограничений.

Автор простым и доступным языком разъясняет принцип и основные механизмы работы организма, подробно рассказывает о белках, жирах и углеводах, напитках, поливитаминах и голодании.
Бас учит наслаждаться пищей с максимальной пользой для здоровья)