NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

3 марта 2021 г. 22:39

4 "Мы, я считаю, становимся такими, как есть, в силу множества причин. И вероятно, большую часть из них никогда не узнаем. Но если не в нашей власти выбирать, откуда мы пришли, то уж куда двигаться, мы выбираем сами."

Вот странные они, американцы...

Вы замечали, что в голливудских фильмах трудно найти нормального человека? Дети все больные: у кого астма, у кого фобии, у кого навязчивые состояния. Взрослые не лучше: придумывают себе проблемы из пустяков и носят их к психологу, обязательно в детстве подвергались какому-нибудь насилию или пережили еще какую-то трагедию. То есть нормальные люди не котируются.
И вот читаю я американский реалистичный (не фэнтези) янг эдалт и вспоминаю эти фильмы. Ни одного нормального персонажа, вот честно!
Причем это не только данной конкретной книги касается, в предыдущей мною прочитанной то же самое.

О чем "Хорошо быть тихоней"? Не знаю, я не поняла.
Главный герой Чарли - какой-то то ли аутист, то ли просто со странностями. Он умный, внимательный, добрый и хороший человек. Но для пятнадцатилетнего мальчишки удивительно прост и наивен, словно семилетний ребенок. Испытывает трудности в общении, больше замыкается в своих мыслях. Книга представляет собой его письма к некому "дорогому другу", фактически - дневниковые записи.
Чарли просто живет: ходит в школу, теряет и заводит друзей, влюбляется, читает и осмысливает книги, слушает музыку и много думает обо всём. А еще выпивает, курит и употребляет наркоту. Если верить американским книгам и фильмам о жизни подростков - какое счастье, что мы не в США!

Кто же окружает странного Чарли (который после смерти тети имеет проблемы с головой и серьезно лечился у психиатра)? Девочка, подвергавшаяся домогательствам педофила (она там не одна такая), друг-гей, сестра-феминистка, родственники, подвергавшиеся насилию в семье, получившие таким образом некую травму и усвоившие неверный образ поведения и выбора партнера и т.д. Реально мало ничем не примечательных персонажей.

Но должна признать, что главный герой мне понравился. Он вдумчивый, чуткий, его размышления интересны, он выделяется из толпы школьников, но не в худшую сторону.

Когда я читала книгу, я ощущала некий смысл, чувствовала, что герой растет, развивается. Хотя под конец появилось чувство "да сколько можно, когда это закончится?". Но вот после прочтения прошел час, и я не могу ухватить ни одну мысль, не могу сделать хоть какой-то вывод. Думаю, я довольно скоро совсем забуду эту историю.

Не считаю, что эта книга стоит того, чтобы ее советовать. Впрочем, отговаривать от ее прочтения тоже повода не вижу. Нормальная книга, даже неплохая. Просто я никогда не впечатлялась подобными "романами взросления": подростковыми проблемами, принятием себя и поисками своего места в мире.

Частично прослушала книгу в исполнении Ильи Волкова. Голос приятный, читает в меру выразительно, мне в целом понравилось. Только иногда неожиданно завирался на каких-то словах (например, сказал "излагался" вместо "изгалялся" и т.п.), да местами хотелось чуть большей чёткости. Но в моём восприятии чтец отлично совпал с книгой.

Кот в мешке. Тур 10.
Собери их всех. Дуэль.

Ветка комментариев

Азию будем копать и удивляться вместе )))