NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

3 марта 2021 г. 22:39

4 "Мы, я считаю, становимся такими, как есть, в силу множества причин. И вероятно, большую часть из них никогда не узнаем. Но если не в нашей власти выбирать, откуда мы пришли, то уж куда двигаться, мы выбираем сами."

Вот странные они, американцы...

Вы замечали, что в голливудских фильмах трудно найти нормального человека? Дети все больные: у кого астма, у кого фобии, у кого навязчивые состояния. Взрослые не лучше: придумывают себе проблемы из пустяков и носят их к психологу, обязательно в детстве подвергались какому-нибудь насилию или пережили еще какую-то трагедию. То есть нормальные люди не котируются.
И вот читаю я американский реалистичный (не фэнтези) янг эдалт и вспоминаю эти фильмы. Ни одного нормального персонажа, вот честно!
Причем это не только данной конкретной книги касается, в предыдущей мною прочитанной то же самое.

О чем "Хорошо быть тихоней"? Не знаю, я не поняла.
Главный герой Чарли - какой-то то ли аутист, то ли просто со странностями. Он умный, внимательный, добрый и хороший человек. Но для пятнадцатилетнего мальчишки удивительно прост и наивен, словно семилетний ребенок. Испытывает трудности в общении, больше замыкается в своих мыслях. Книга представляет собой его письма к некому "дорогому другу", фактически - дневниковые записи.
Чарли просто живет: ходит в школу, теряет и заводит друзей, влюбляется, читает и осмысливает книги, слушает музыку и много думает обо всём. А еще выпивает, курит и употребляет наркоту. Если верить американским книгам и фильмам о жизни подростков - какое счастье, что мы не в США!

Кто же окружает странного Чарли (который после смерти тети имеет проблемы с головой и серьезно лечился у психиатра)? Девочка, подвергавшаяся домогательствам педофила (она там не одна такая), друг-гей, сестра-феминистка, родственники, подвергавшиеся насилию в семье, получившие таким образом некую травму и усвоившие неверный образ поведения и выбора партнера и т.д. Реально мало ничем не примечательных персонажей.

Но должна признать, что главный герой мне понравился. Он вдумчивый, чуткий, его размышления интересны, он выделяется из толпы школьников, но не в худшую сторону.

Когда я читала книгу, я ощущала некий смысл, чувствовала, что герой растет, развивается. Хотя под конец появилось чувство "да сколько можно, когда это закончится?". Но вот после прочтения прошел час, и я не могу ухватить ни одну мысль, не могу сделать хоть какой-то вывод. Думаю, я довольно скоро совсем забуду эту историю.

Не считаю, что эта книга стоит того, чтобы ее советовать. Впрочем, отговаривать от ее прочтения тоже повода не вижу. Нормальная книга, даже неплохая. Просто я никогда не впечатлялась подобными "романами взросления": подростковыми проблемами, принятием себя и поисками своего места в мире.

Частично прослушала книгу в исполнении Ильи Волкова. Голос приятный, читает в меру выразительно, мне в целом понравилось. Только иногда неожиданно завирался на каких-то словах (например, сказал "излагался" вместо "изгалялся" и т.п.), да местами хотелось чуть большей чёткости. Но в моём восприятии чтец отлично совпал с книгой.

Кот в мешке. Тур 10.
Собери их всех. Дуэль.

Слушай, я очень мало читаю современную литературау СНГ и поэтому спрашиваю: - А у вас там мОлодёжь в книгах без странностей?
Мне действительно интересно! Потому что я тоже обратила внимание на количество странностей у героев ))

Слушай, интересный вопрос. Мне почти не встречалась наша янг-эдалт литература. Серия детективов "Черный котенок" не в счёт)) Там, кстати, нормальные все (по крайней мере были раньше).
"Калечина-малечина" о суициде, но там скорее ребенок, чем подросток. И я ей не поверила.
Еще читала Эли Фрей - Мой лучший враг . Вот в это я могу поверить. Там очень жестокая травля девочки-подростка. Отношения неадекватные, он её чуть не до смерти замучивает, а она его любит. Но для нашего менталитета это вполне обыкновенная ситуация. Не помню, было ли там что-нибудь о суициде. Мне кажется, такая травля кого угодно доведет, но не помню.
А вот таких странных, как в западных книгах, я не встречала. Возможно, это связано с тем, что у нас общество гораздо более ровное в этом смысле. Гомосексуализм не приветствуется, большинство людей смотрят на это так: "спи с кем хочешь, но молча, мы не хотим об этом знать". Оголтелых феминисток тоже особо не видать, зато видать прямо противоположное - молодые красотки жаждут продать себя подороже. Экозащитников побольше, их иногда видно и слышно, но нам это и не помешало бы.
В последнее время тоже началась проблема суицидов. То группы в соцсетях, подталкивающие подростков к самоубийству, то еще какая-нибудь напасть. Вот с этим надо работать, вот об этом надо писать книги, в противовес к призывам убить всю свою семью, а потом себя.

Тогда, возможно, здесь вседозволености болше. И носятся с детьми больше. И опекают больше. Возможно, что эта опека и мешает.

Из того, что я могу видеть и слышать, следует, что ты права. У нас мнение ребенка, конечно, имеет значение (для адекватных родителей), но до определенных пределов. И вполне можно от любящих родителей и под жопу получить, если сильно выкобениваться. А уж тем, чтобы постучать, прежде чем войти в комнату ребенка, вообще отродясь никто не заморачивается.
Но зато у нас при нормальных внутрисемейных отношениях никогда не бросят взрослое дитятко на произвол судьбы. Недавно где-то читала или слышала, что американская мать дала взрослой дочери денег на новое жилье под проценты. У нас это дичь! Многие родители помогут, чем смогут, безвозмездно. Если чадо адекватное, то постарается постепенно вернуть хотя бы часть суммы. Но под проценты?..

Да, этого нам не понять )
Просто, никто никому ничем не обязан. Хотя, бабушки-дедушки помогают воспитывать внуков, помогают и деньгами, и чем ещё могут. Смотри. Родители вырастили ребёнка, дали ему образование (средняя школа). Может быть даже платили за школу (частная, религиозная...) тем самым облегчили чаду старт. Чадо выросло до 18ти лет и дальше как бы переходит в самостоятельный полёт. Родители ещё подстраховывают, но уже понимают, что своё дело в развитии будущего завершили.
Жить с родителями после 20ти?! Это - невозможно. Это - признак несовершенности.
Родителям пришло время уйти на покой после 18ти лет недосыпа, стрессов и прочих расходов. Отпуска, путешествия и прочии прелести требуют расходов. На это-то и идут скопленные за долгую рабочую жизнь деньги. Ведь работают тут много. Не все, конечно, но мы говорим "в среднем".
А тут нерадивое приходит за помощью! Скорее всего, приходит, когда совсем припёрло. Потому что, скорее обратятся к незаинтересованным источникам: друзья, банк...
Мама ставит условие: помогу, но живи со мной и по моим правилам. Жильё здесь не дешёвое и оплачивать две квартиры не каждый может себе позволить (мы говорим "в среднем"). Богатые семьи учать детей зарабатывать собственные капиталы, а средние - могут и не потянуть.
В свободной стране? Под родительским гнётом? Опять? После 18тилетней мечты о свободе?! Нет! лучше под мостом буду жить!
Хорошо, никто не хочет видеть кровиночку под мостом. Тогда другое условие: дам деньги. Но ты, чадушко, должно понимать, что это всё, нажитое непосильным трудом, было отложено маменькой-папенькой на безбедную старость. Чтобы к тебе, чадушко, на шею не сесть, когда совсем ослабеем телом и духом. Значит, ты должно всё вернуть, с учетом инфляции. Деньги же не под подушкой лежат, а работают - сами себя увеличивают.
Люди разные, ситуации разные. Мои клиенты как раз те, кто выставит ребёнка за дверь после 18ти в никуда. Совсем в никуда. Таких - жалко. Но и мои клиенты не все одинаковые. Некоторым выгодно держать всё семейство вместе. С внуками и правнуками. Гос. пособие будет больше )))

Ну вот я так примерно это и представляла.
Просто разные культуры. Совсем разные. Поэтому нас и удивляют их книги в некоторых моментах.
А если еще в Азию копнуть, совсем ум за разум зайдет, там тоже особенная культура. ))

Азию будем копать и удивляться вместе )))