amsterdam_4

21 сентября 2012 г. 20:35

Для людей, хорошо знакомых с историей первых лет жизни СССР, по-настоящему интересного будет мало.

Очень хорошо описан спор между Лениным и Сталиным о принципах создания СССР. Как показала жизнь, первый оказался прав тактически, а отход от идей второго оказал вред стране стратегически.

Книга легко проглатывается за час с небольшим и написана довольно живо и вменяемо.

Интересно, что упоминание спора Ленина и Сталина о принципах создания СССР я находил даже у Ю. Семёнова в первой книге, ''Бриллианты для диктатуры пролетариата''. Хотя, если не ошибаюсь, эта тема в советское время особо не акцентировалась.
Насколько я помню, Сталин стремился к тому, чтобы как можно больше республик как автономии вступали в РСФСР. Ленин - наоборот. Я сильно ошибаюсь?

Что значит "Ленин - наоборот"?

Извините за неясность. Я имел ввиду - Ленин (вроде бы) выступал за то, чтобы национальные республики имели статус советских республик, но не автономных республик в составе РСФСР. Или тут я ошибаюсь?

По существу, Сталин хотел убрать малейшие возможности по выходу республики из СССР, а Ленин настаивал на том, чтобы это право оставалось.

В таком случае - прав скорее Сталин. Республики в 90-х этим правом воспользовались, и ни к чему хорошему не пришли...

Сложно сказать... С точки зрения сегодняшнего знания - да. А с точки зрения тогдашней обстановки, кто знает? Может СССР не состоялся бы вообще...