Kvertoff

3 марта 2021 г. 14:24

Книга привлекла мое внимание умилительной обложкой, мимо которой я не смог пройти. Все мои представления о ежах сводились к минимуму. Я только знал, что они преимущественно ведут ночной образ жизни и иногда встречались мне по пути домой. В случае опасности они сворачиваются в клубок и щетинятся, хотя это необязательно, потому что ежики довольно быстро бегают. Ну и с детства остался образ в голове, где ежик на спине обязательно тащит яблочко или грибочки, что в принципе не соответствует действительности, т.к. ежи - это маленькие, но всё же хищники. Как оказалось, познания итальянского ветеринара Массимо Ваккетты о ежах были не многим обширнее моих, пока он не столкнулся на работе с малышом, весившим всего лишь 25 граммов. Автор рассказывает, как боролся за жизнь этого маленького существа, как он потихоньку набирал вес, открывал глаза, учился есть самостоятельно и даже побывал на море. Воспитание Нинны в домашних условиях вдохновили Массимо сделать свой приют для ежей и посвятить им свою жизнь.

Книга получилась очень сентиментальной и жизнеутверждающей. Конечно, проникаешься сочувствием к крошечным созданиям природы, которые зачастую страдают от клещей, рискуют не пережить зимнюю спячку, если не запаслись достаточным количеством жира, или быть съеденными барсуками или другими животными покрупнее. Но чаще всего ежи страдают от беспечности человека, попадая под колеса автомобилей. Отчасти книга была для меня познавательной. Я вот не предполагал, что ежей нельзя держать в домашних условиях. Их обязаны выпустить в мир дикой природы, когда они достаточно окрепли для самостоятельной жизни. Бывают, конечно, исключения, если у маленьких комочков есть какие-то увечья или болезни, из-за которых они не выживут в естественных условиях. Также открытием для меня стало, что ежи покрывают себя и окружающие предметы пенистой слюной. Я так полагаю, что это всё же их способ маскировки и самозащиты.

Но при всей умилительности сюжета не могу не отметить, что книга написана откровенно плохо. Это прям уровень не самого лучшего школьного сочинения. Несмотря на обилие сентиментальности, сам язык повествования остался сухим и скучным. Многие моменты в книге вообще кажутся слишком наивными и глупыми для взрослого человека. Возможно, тут сказалась итальянская эмоциональность главного героя. Он прям, как молодая мамочка, восторженно рассказывающая о том, что мы покушали, мы покакали, мы перевернулись на животик и т.п. Также в книге было много повторяющихся пересказов, из-за чего книга начинала казаться слегка занудной. Но приятным бонусом в приложении были реальные фотографии тех самых ежей, о которых писал автор. Вот это действительно было интересно увидеть своими глазами. В целом, не могу сказать, что это та книга, которую хочется кому-то порекомендовать, но при этом она мотивирует стать чуть более внимательными к животным.