Nazira_K

3 марта 2021 г. 08:34

"Чтение в темноте" - история взросления одного из семерых детей ирландской пары в 1950-60-ые годы. Повествоание ведется от лица мальчика, которому в начале истории около 8-ми лет. Поначалу книга кажется просто набором коротких рассказов о невероятных, почти мифических происшествиях, случившихся с горожанами, случаях с главным героем в крепости Грианан, школе или на улице с друзьями. Но постепенно, сюжет закручивается вокруг одной большой семейной тайны, которую ниточку за ниточкой раскрывает для себя наш главный герой.
Во время чтения первоначальных разрозненных глав меня подначивала мысль: "Зачем же мне все это говорится? Какая идея стоит за этим текстом?". А позже, когда автор собрал все воедино и вывернул так, чтобы подать нам семейный секрет, меня одолело небольшое разочарование и желание вернуться к мифологическим рассказам, как в первой части книги. Не тронула, почему-то меня история, которая держала мать главного героя на грани сумасшествия, а самого мальчика - в чутком внимании ко всем историям и воспоминаниям старших. При этом, книга негативных эмоций ни в коем случае не вызвала, от того и неопредленная оценка книги.
Это было мое первое знакомство с литературой Ирландии, и было интересно соприкоснуться с этим вечным конфклитом между ирландскими освободителями и Великобританией. Автор часто упоминает реальные города, реки и исторические достопримечательности Ирландии. Поэтому, рассматривая фотографии и карты в интернете, я смогла в большей степени проникнуться атмосферой этого красивейшего острова.

Спасибо LucchesePuissant , что дали совет в Новогоднем флешмобе 2020 года и, таким образом, дали возможность открыть для себя новую литературную страну.