2 марта 2021 г. 14:46

Во-первых, не читайте аннотацию! Там содержится куча спойлеров, особенно к заключительной главе.

А во-вторых, это было классно. Ярко, энергично, насыщенно, вкусно. Вторая часть полна экшена, герои постоянно должны куда-то идти, что-то искать, драк всё больше, герои тоже прибавляются.

В этой книге писатель нас знакомит с новым магическим артефактом - Трианоном - который выглядит как конструкция из 3 чёрных волшебных зеркал. Однако в первой же главе мы узнаём, что два зеркала из трёх были похищены когда-то давно, а последнее оставшееся всё равно таит в себе большую опасность, поэтому им нельзя пользоваться. Но Иннокентия Беста, сына остекленевшего Ипполита Бестужева, ничего не остановит, он хочет получить безграничную власть, деньги и славу. С его помощью из зеркала выбирается доппельгенгер из Зерцалии, у которого, однако, тоже есть свои интересы на этот мир. Катерина же извлекала уроки из общения с жителями с той стороны и вовсе не рвётся в загадочную Зерцалию, но, к сожалению, ее мнения никто не спрашивал, и девочку вновь закручивает водоворот приключений.

В данной части поднимаются проблемы семьи, дружбы, верности, любви - и Евгений Гаглоев очень просто и наглядно показывает, как положительные качества двигают мир, меняют его к лучшему, и как всё плохое извращает его. Такая прекрасная детская сказка, которая мне с каждой новой книгой становится всё интереснее.

Отметили бы в рецензии, что здесь содержатся спойлеры

Спойлеры только к предыдущим частям. Мне кажется, человек, не читавший ни одну книгу цикла, не будет читать рецензию к третьей части?