2 марта 2021 г. 12:51

4 Мэгги Стивотер «Вороновый круг»

В зависимости от того, с чего начать, речь в этой истории шла о компании друзей, проживавших в Генриетте.

Если описывать все четыре книги лишь одним предложением, то оно будет таким: «Богатенький мальчик ищет короля из легенд и втягивает в поиски своих друзей». Удивительно, что никто ни разу не сказал Ганси (богатенький мальчик), что он тронулся кукухой. Видимо, так и поступают друзья, поддерживают даже в самых странных начинаниях.

Группа ребят на пути к своему королю сталкивается с множеством разных препятствий, начиная с мерзкого учителя латыни и заканчивая 600летним демоном. Я не проспойлерю, если скажу, что они все же найдут Глендауэра (короля), ведь всем главным героям положено добиваться своего и встречать счастливый финал.

Мне очень понравилась эта история. Сначала казалось, что она будет просто мистической, но потом стала волшебной. А присутствие в произведении компании лучших друзей это все, это 100% попадание в мое сердечко. Я всегда мечтала и мечтаю о таком, но увы. Хоть так узнаю, какого это...

А теперь перейдем к минусам. Но минусы не в самой истории, а в ее адаптации. Я понимаю, что совсем без ошибок ну вряд ли получится, но не так много же. Обилие тупейших опечаток и забыты точки в конце предложений. В некоторых местах плохо отредактирован текст. Из-за этого было сложновато читать и понимать, что происходит. Создаётся впечатление, что книги делали «на отвали».

Закрываем глаза и начинаем грезить о том, чтобы над переизданием (если оно будет) потрудились получше.