bliss_point

20 сентября 2012 г. 00:07

Я долго я ходила вокруг да около Дафны дю Морье и "Ребекки" в частности, никак у нас с ней не получалось "встретиться". Увидев на днях очередную рецензию на эту вещь, я решила, что пора бы нам, наконец, познакомиться с миссис Ребеккой. Сказать по правде, я ожидала от книги несколько другого - более явной детективной линии, поэтому по началу меня книга не особенно тронула. Но стоило главным героям вернуться в Мандерли, как от книги было не оторваться. Вот так, слово за слово, не дав сообразить, что происходит и к чему все идет, дю Морье увела меня за собой, заговорила, оплела липкой паутиной паранойи, оставив один на один с Ребеккой и её царством.

Удивительно, как такое атмосферное произведение уместилось всего в паре сотен страниц! Эффект полного присутствия, не выходя из дома. Как неторопливо, размеренно, без тени истерики, без лишних слов, охов, ахов и причитаний автор нагнетает "воздух" этого романа. Ты словно Алиса, бесконечно летящая в нору кролика и не имеющая ни малейшего представления, что ждет там, внизу. Но я вам подскажу. Там, на дне, в прямом и переносном смысле, вас будет ожидать миссис Ребекка. Даже с того света эта властная черноволосая красавица будет тянуть к вам руки с длинными пальцами в кольцах и манить за собой. Даже мёртвой она будет жить и править бал. Даже тогда, когда Ребекка превратится лишь в груду костей, она останется шеей, вертящей голову каждого обитателя своего шикарного поместья, да так, чтобы всюду он снова и снова натыкался на напоминание о единственно возможной хозяйке Мандерли.

И пусть вас не сбивает с толку любовная линия в начале книги. Фамилия главного героя - де Винтер - намекнет, что здесь вам не будет оказан теплый радушный прием. Приготовьтесь к холодам в разгар лета - к непониманию, тоске, отчаянию, а, главное, всепоглощающему одиночеству среди десятка людей. Не поддавайтесь обманчивому обаянию старинного поместья, не перед вами оно распахнуло свои двери, не вам машет ветвями столетних деревьев, не для вас цветут у его старых стен азалии и рододендроны - слишком ощутим еще в комнатах Мандерли запах духов его любимицы Ребекки, пара вороных волос еще виднеются между зубьями ее расчески, спальня в любой момент готова к возвращению своей миссис. А если вы осмелитесь переступить черту и поселиться в поместье, претендуя на место хозяйки этого роскошного дома, всё, от слуг до портретов на стенах, будет противиться этому и бороться с вами.

Я думаю, что это был очень удачный ход - рассказывать историю от первого лица. Еще более удачным было не давать рассказчице имени. Потому что в этой книге ключевую роль играет совсем не она. И даже не мистер де Винтер. В произведении два главных героя - миссис Ребекка и Мандерли. Да-да, покойница и груда камней оказались гораздо более одушевленными, чем все прочие. Ни на кого и ни на что не похожие, мощные, статные, легендарные, ставшие за долгие годы "совместной" жизни единым целым и не позволяющие даже смерти разделить их. Ни один другой герой событий не произвел на меня особого впечатления, они мне показались марионетками в умелых руках Ребекки, безликими, бесхарактерными на ее фоне, с обожанием ли, с ненавистью ли смотрящими на нее - не важно, главное, что не отрывая глаз.

...Вы еще не знакомы с миссис Ребеккой? Ах, какая досада! Поспешите, говорят, она как раз собирается устраивать бал-маскарад в величественном, под стать себе, поместье Мандерли (это название игриво перекатывается по нёбу, не правда ли?). Только не забудьте карнавальный костюм! Говорят, пышнее и веселее приёмов, чем у четы де Винтер, не сыскать во всей Англии!..

Ветка комментариев

вы ее впервые читали?

Да, как и дю Морье вообще.