bliss_point

20 сентября 2012 г. 00:07

Я долго я ходила вокруг да около Дафны дю Морье и "Ребекки" в частности, никак у нас с ней не получалось "встретиться". Увидев на днях очередную рецензию на эту вещь, я решила, что пора бы нам, наконец, познакомиться с миссис Ребеккой. Сказать по правде, я ожидала от книги несколько другого - более явной детективной линии, поэтому по началу меня книга не особенно тронула. Но стоило главным героям вернуться в Мандерли, как от книги было не оторваться. Вот так, слово за слово, не дав сообразить, что происходит и к чему все идет, дю Морье увела меня за собой, заговорила, оплела липкой паутиной паранойи, оставив один на один с Ребеккой и её царством.

Удивительно, как такое атмосферное произведение уместилось всего в паре сотен страниц! Эффект полного присутствия, не выходя из дома. Как неторопливо, размеренно, без тени истерики, без лишних слов, охов, ахов и причитаний автор нагнетает "воздух" этого романа. Ты словно Алиса, бесконечно летящая в нору кролика и не имеющая ни малейшего представления, что ждет там, внизу. Но я вам подскажу. Там, на дне, в прямом и переносном смысле, вас будет ожидать миссис Ребекка. Даже с того света эта властная черноволосая красавица будет тянуть к вам руки с длинными пальцами в кольцах и манить за собой. Даже мёртвой она будет жить и править бал. Даже тогда, когда Ребекка превратится лишь в груду костей, она останется шеей, вертящей голову каждого обитателя своего шикарного поместья, да так, чтобы всюду он снова и снова натыкался на напоминание о единственно возможной хозяйке Мандерли.

И пусть вас не сбивает с толку любовная линия в начале книги. Фамилия главного героя - де Винтер - намекнет, что здесь вам не будет оказан теплый радушный прием. Приготовьтесь к холодам в разгар лета - к непониманию, тоске, отчаянию, а, главное, всепоглощающему одиночеству среди десятка людей. Не поддавайтесь обманчивому обаянию старинного поместья, не перед вами оно распахнуло свои двери, не вам машет ветвями столетних деревьев, не для вас цветут у его старых стен азалии и рододендроны - слишком ощутим еще в комнатах Мандерли запах духов его любимицы Ребекки, пара вороных волос еще виднеются между зубьями ее расчески, спальня в любой момент готова к возвращению своей миссис. А если вы осмелитесь переступить черту и поселиться в поместье, претендуя на место хозяйки этого роскошного дома, всё, от слуг до портретов на стенах, будет противиться этому и бороться с вами.

Я думаю, что это был очень удачный ход - рассказывать историю от первого лица. Еще более удачным было не давать рассказчице имени. Потому что в этой книге ключевую роль играет совсем не она. И даже не мистер де Винтер. В произведении два главных героя - миссис Ребекка и Мандерли. Да-да, покойница и груда камней оказались гораздо более одушевленными, чем все прочие. Ни на кого и ни на что не похожие, мощные, статные, легендарные, ставшие за долгие годы "совместной" жизни единым целым и не позволяющие даже смерти разделить их. Ни один другой герой событий не произвел на меня особого впечатления, они мне показались марионетками в умелых руках Ребекки, безликими, бесхарактерными на ее фоне, с обожанием ли, с ненавистью ли смотрящими на нее - не важно, главное, что не отрывая глаз.

...Вы еще не знакомы с миссис Ребеккой? Ах, какая досада! Поспешите, говорят, она как раз собирается устраивать бал-маскарад в величественном, под стать себе, поместье Мандерли (это название игриво перекатывается по нёбу, не правда ли?). Только не забудьте карнавальный костюм! Говорят, пышнее и веселее приёмов, чем у четы де Винтер, не сыскать во всей Англии!..

Великолепная рецензия!

Спасибо большое!

В этом с вами совершенно соглашусь, и что самое интересное это нисколько не портит интригу, согласитесь)))

Совсем не портит, наоборот!)

Самая лучшая рецензия на этот роман. Не люблю, когда Миссис Ребекку ругают на чём свет стоит, не оценив по достоинству её силу, власть и роковое очарование. С ней даже смерть не смогла справиться, с этой удивительной женщиной. Я её не оправдываю, но это уникальный персонаж. А главных героев мне почему-то небыло жаль. Умом понимала, в какой они жуткой ситуации, но сопереживания не возникло.

Спасибо!
Мое мнение в точности совпадает с вашим, остальные герои оставили меня равнодушной и сожаления не вызывали. А от того, что Ребекка персонаж отрицательный, она не перестает быть самой мощной личностью в романе.

Более того, мне главная героиня казалась в сравнении с ней серой мышкой какой-то, хотя повествование шло от первого лица, а это обычно сближает с рассказчиком.

В этом-то и вся задумка))

Отлично! Теперь точно прочту)

Главная героиня - леди. Таковые как вид давно вымерли.

Никто не отрицает того, что она леди)

Замечательная рецензия!
И очень все точно описано!

Спасибо вам)

вы ее впервые читали?

Да, как и дю Морье вообще.

Очень точная рецензия! только что прочитала книгу, образ черноволосой красавицы и зарево от пожара стоят перед глазами!