Apsny

19 сентября 2012 г. 23:21

Критический дух составляет высшее, очень редкое качество, между тем как подражательный ум представляет собой весьма распространенную способность...

Знаменитому французскому психологу и социологу Гюставу Лебону этот самый критический дух достался в полной мере, что и помогло ему создать совершенно замечательную книгу "Психология народов и масс". Эта книга - из тех, самых лучших, читая которые, то и дело ахаешь про себя: да ведь я ж это всегда чувствовала, только сформулировать так не могла, а он вот взял и сделал! Отсюда и зашкаливающее количество цитат... Произведения Лебона не печатались в России, что неудивительно: слишком уж возмутительно его идеи расходились с теми, по которым нам чуть не целый век предлагалось жить и мыслить! При этом запретителей не интересовало, что человек прав практически по всем пунктам, как бы его идеи ни становились костью в горле у революционеров всех мастей. Начинает он с того, что объявляет идею равенства одной из наиболее вредоносных в истории развития человечества. И обстоятельно обосновывает это заявление, как и все другие свои мысли. Ну не могут быть люди, народы и расы ни в чем одинаковы и равны! Не потому, что одни автору не нравятся, а другие нравятся (кстати, латинской расе, из которой происходит он сам, достается по полной), а потому, что так оно есть, и с этим фактом ничего не поделаешь.
Лебон дает блестящую сравнительную характеристику разных рас, обрисовывая сильные и слабые стороны их психического и нравственного склада и последствия, вытекающие из этого. Он доказывает, что не судьба народов и стран зависит от правительств, учреждений, законов, напротив - всё эти вещи исходят из характера нации:

Управляют людьми идеи, чувства, нравы, то, что мы носим в себе. Учреждения и законы являются лишь отражением нашей души, выражением наших нужд; поэтому-то они и не могут изменить душу народов, так как сами из нее происходят.

Автор рационален, малоэмоционален, совершенно не склонен переоценивать моральные и нравственные качества людей и наций. Он развенчивает многие общепринятые заблуждения, к которым люди часто имеют склонность по своему, так сказать, прекраснодушию. К примеру, роль искусства в истории, роль самой истории, детская невинность, важность образования , интеллект сильных мира сего и многое другое.
Совершенно блестяще Лебон препарирует, в полном смысле разбирает по косточкам психологию толпы, образ вожака, образ индивидума в толпе и производимые ими катаклизмы. Многое в этой области для меня стало настоящим открытием! Наверное, поэтому из этой части книги я выписала больше всего цитат.

Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой.

Признаюсь, я некоторое время боролась с собой, чтобы поставить книге пять звезд, а не четыре. Уж больно задело то, что автор не задумываясь и очень уверенно упоминает женщин в одном контексте с детьми и низшими расами... Но поскольку это единственное, в чем можно его упрекнуть - решила, что всё остальное однозначно заслуживает самой высокой оценки!

Ветка комментариев

Немного непонятно, как тот факт, что образование не делает человека ни более нравственным, ни более счастливым и т.д., лишает его важности. Ну и там еще кое-где немного цепляет. Мне кажется, что к Гюставу Лебону тоже вполне можно применить этот самый критический дух, что Вы сами, кстати, и сделали в последнем абзаце :) Да, и рецензия хорошая, проникновенная.

Критический дух можно применить к чему и к кому угодно! А во мне он так силён, что я стараюсь очень редко писать отрицательные отзывы :) Но Лебон "не угодил" мне лишь в этом вопросе!

Да, и рецензия хорошая, проникновенная.

Спасибо! Это потому что книга произвела сильное впечатление.

Это потому что книга произвела сильное впечатление.

Так это и замечательно! Произведенное впечатление, я думаю, самое главное в любой книге :) Если не задевает, то забывается скоро, не оставляя следов. А задела, так и рецензия вдохновенная рождается :)