Apsny

19 сентября 2012 г. 23:21

Критический дух составляет высшее, очень редкое качество, между тем как подражательный ум представляет собой весьма распространенную способность...

Знаменитому французскому психологу и социологу Гюставу Лебону этот самый критический дух достался в полной мере, что и помогло ему создать совершенно замечательную книгу "Психология народов и масс". Эта книга - из тех, самых лучших, читая которые, то и дело ахаешь про себя: да ведь я ж это всегда чувствовала, только сформулировать так не могла, а он вот взял и сделал! Отсюда и зашкаливающее количество цитат... Произведения Лебона не печатались в России, что неудивительно: слишком уж возмутительно его идеи расходились с теми, по которым нам чуть не целый век предлагалось жить и мыслить! При этом запретителей не интересовало, что человек прав практически по всем пунктам, как бы его идеи ни становились костью в горле у революционеров всех мастей. Начинает он с того, что объявляет идею равенства одной из наиболее вредоносных в истории развития человечества. И обстоятельно обосновывает это заявление, как и все другие свои мысли. Ну не могут быть люди, народы и расы ни в чем одинаковы и равны! Не потому, что одни автору не нравятся, а другие нравятся (кстати, латинской расе, из которой происходит он сам, достается по полной), а потому, что так оно есть, и с этим фактом ничего не поделаешь.
Лебон дает блестящую сравнительную характеристику разных рас, обрисовывая сильные и слабые стороны их психического и нравственного склада и последствия, вытекающие из этого. Он доказывает, что не судьба народов и стран зависит от правительств, учреждений, законов, напротив - всё эти вещи исходят из характера нации:

Управляют людьми идеи, чувства, нравы, то, что мы носим в себе. Учреждения и законы являются лишь отражением нашей души, выражением наших нужд; поэтому-то они и не могут изменить душу народов, так как сами из нее происходят.

Автор рационален, малоэмоционален, совершенно не склонен переоценивать моральные и нравственные качества людей и наций. Он развенчивает многие общепринятые заблуждения, к которым люди часто имеют склонность по своему, так сказать, прекраснодушию. К примеру, роль искусства в истории, роль самой истории, детская невинность, важность образования , интеллект сильных мира сего и многое другое.
Совершенно блестяще Лебон препарирует, в полном смысле разбирает по косточкам психологию толпы, образ вожака, образ индивидума в толпе и производимые ими катаклизмы. Многое в этой области для меня стало настоящим открытием! Наверное, поэтому из этой части книги я выписала больше всего цитат.

Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой.

Признаюсь, я некоторое время боролась с собой, чтобы поставить книге пять звезд, а не четыре. Уж больно задело то, что автор не задумываясь и очень уверенно упоминает женщин в одном контексте с детьми и низшими расами... Но поскольку это единственное, в чем можно его упрекнуть - решила, что всё остальное однозначно заслуживает самой высокой оценки!

Огромное спасибо за рецензию! Сразу захотелось прочитать столь противоречивую книгу.

О, вот Вы-то, мне кажется, обязательно её оцЕните!

Интересная такая у меня репутация)))) Надеюсь оценю)

Да, вот такое впечатление создалось у меня по ЛЛ. Я сейчас дочитала книгу, которая, мне кажется, тоже Вам должна понравиться - "Зеленый дом" М.Варгас Льосы. Она, по-моему, даже есть у Вас в списке на прочтение.

Да, есть "Зеленый дом". И скорее всего понравится) Читал недавно "Щенков" Льосы, по настроению самое то, что нужно. Но книг то много, больше 7 сотен (да ещё в библиотеке беру постоянно читать), так что когда дойду не очень понятно. Ну да ладно.

Немного непонятно, как тот факт, что образование не делает человека ни более нравственным, ни более счастливым и т.д., лишает его важности. Ну и там еще кое-где немного цепляет. Мне кажется, что к Гюставу Лебону тоже вполне можно применить этот самый критический дух, что Вы сами, кстати, и сделали в последнем абзаце :) Да, и рецензия хорошая, проникновенная.

Критический дух можно применить к чему и к кому угодно! А во мне он так силён, что я стараюсь очень редко писать отрицательные отзывы :) Но Лебон "не угодил" мне лишь в этом вопросе!

Да, и рецензия хорошая, проникновенная.

Спасибо! Это потому что книга произвела сильное впечатление.

Это потому что книга произвела сильное впечатление.

Так это и замечательно! Произведенное впечатление, я думаю, самое главное в любой книге :) Если не задевает, то забывается скоро, не оставляя следов. А задела, так и рецензия вдохновенная рождается :)

Да не в чем упрекать. Тогда время было другое и нравственность тоже. Да и... человек он очень умный, исследования провел. Кто знает, может он и не ошибается в женщинах…

P.S.
Только не бейте - шучу я, шучу :)

Я тоже склонна думать, что это издержки отсутствия эмансипации:) Хотя, если судить по нынешним телесериалам - совершенно не ошибается...

Есть ещё одна мысль. Представьте, если бы он написал иначе, то как бы простой люд вместе с научным обществом отнеслись бы к его личности и к его труду после этого

Лучше бы промолчал! Хотя он вовсе не акцентирует и не заостряет внимание на этом.

А на каком материале автор основывает суждения о менталитете тех или иных народов?
К примеру, хочу я сказать, что испанцы сонливы, а немцы рассудительны. Как он меня опровергнет?

Спасибо за рецензию

На основе наблюдений, произведенных в многочисленных путешествиях по разным материкам и странам. Он вовсе не голословен, это и подкупает!

Получается нечто вроде занимательного путеводителя. "Знаете, я тут в Италии побывал, так там все на мопедах ездят - фьюить! - и был таков. Беззаботный народец!".
А если серьёзно, кажется автор многовато берёт на себя. Надо быть выдающимся психологом или собрать тысячи тонн статистики для таких масштабных выкладок. Без фактического, конкретного материала это всего лишь ещё одна расовая теория. А они отличаются известной вредоносностью.
Не сочтите за упрёк. Мне после вашей рецензии захотелось купить эту книгу, вот я и пытаюсь выяснить, сколько там мяса, а сколько воды.

А может, Вам сначала почитать её в электронном виде? Потом, если понравится, можно и купить.

И таки мне кажется, что Лебон - психолог выдающийся...

оо, помню как нам задали эту книженцию по социальной психологии. Весьма занимательное чтиво. Все свободное место на распечатках было заполнено моими пометками с энным количеством восклицательных знаков :))

Правда, прямо так и задали? Фантастика... Никак не могу привыкнуть к новым реалиям. А в каком году это было?

Задавали на выбор несколько книженций, по которым потом нужно было сдать коллоквиум. Это было в прошлом году. А "фантастика" в смысле хорошо или плохо? О_о

Конечно, хорошо, фантастически хорошо! Что вы, студенты, можете сейчас читать все, что пожелаете. Когда я училась в университете, мы даже Платона почитать могли очень выборочно...

О! Огромное спасибо за эту рецензию! "Психология..." давно стала моей настольной книгой - читать ее можно бесконечно, открывая для себя все новые и нОвые грани тех или иных народов и людей вообще!
Одна из лучших книг) в свое время я за ней набегалась) в итоге заказала по интернету)

Вот я бы тоже бы заказала её с удовольствием, но в нашей глуши это невозможно.