1 марта 2021 г. 13:55

3.5 Нкгиа об агмах-дилсескиакх

Я очень часто слышу о том, что фэнтези сейчас пишут слишком обыденно и шаблонно. Мол, все это мы уже видели и читали. И как же приятно, когда какой-то новый автор находит что-то невиданное доселе, что и благополучно реализует в тексте. "Чарослов" может запросто заинтересовать любого любителя фэнтези, ведь эта книга рассказывает о магах-дислексиках.
Блейк Чарлтон страдает дислексией. Если бы не эта книга, я бы может так никогда и не узнал бы о том, что есть такое заболевание. Оно проявляется в том, что человеку трудно понять текст. Он его читает, видит буквы, но они перемешиваются, из-за чего человек не может до конца понять, что там написано. Приходится перечитывать абзац по несколько раз. Чтобы увидеть текст глазами дислексика, можете открыть вот эту ссылку - https://dyslexiarf.com/kak-vidyat-lyudi-s-disleksiej/.
В своем романе Чарлтон описывает трудовые будни магов из Звездной крепости, в которой можно научиться магии и чарам. Главный герой - сирота Никодимус Марка, которому 25 лет, он уже прошел курс молодого бойца в школе волшебников, но из-за дислексии он в лучшем случае может быть лишь помощником мага, ведь подвластны ему лишь самые простые заклинания, а более сложные он вечно путает.
К тому же система магии у Чарлтона тоже весьма необычная. В ней главенствует текст, который рождается в мышцах мага. То есть каким-то образом маг активирует группу определенных мышц, текст ползет по тканям, попадает в ладонь, а из нее уже появляется что-то физическое. Есть 2 вида основной магии, одна из которых основана на ментальности, а другая на физике. Про более древние и мощные языки пока вспоминать не будем...
Начинается все с убийства магистрессы Норы. Все это произошло накануне всех Высшего Совета магов, поэтому за дело берутся опытные следователи. Под подозрение попадает магистр Шеннон, который давно переругивался с Норой. И именно Шеннон руководит группой магов-дислексиков, которых выгнать жалко, а пользы от них как от инвалидов по зрению в ювелирном производстве.
И буквально сразу автор начинает "крутить" сюжет как мясо в мясорубке. Оказывается, среди магов ходит предание о том, что скоро грядет рождение спасителя мира Альциона, но по слухам в пару к нему должен объявится и антихрист Буревестник. Альцион будет помечен специальным знаком (нет, на лбу, не угадали), и похожий как раз есть у нашего Нико... Но он дислексик, который портит заклинания, путая буквы. Более того тот, кто убил Нору, судя по всему охотится и на того самого Альциона, который вполне может быть и Никодимусом.
И вроде с одной стороны получается жаркое повествование с приключениями и детективом, но с другой стороны чего-то роману не хватает. На мой взгляд, на идее магов с отклонениями прелести "Чарослова" и заканчиваются. Первые страниц 100 меня не покидало ощущение, что я читаю книгу про другого Гарри Поттера. И школа магов, и эпическое предсказание, и тайный знак на теле, и друг с подружкой (такие же недомаги, кстати). Но потом как-то это ощущение улетучилось, и остался просто осадок в привкусом подростковости. Несмотря на то, что Никодимусу 25 лет, мышление и поведение его на уровне 15-18-летнего мальчика, так что читай я этот роман лет 15 назад, может и был бы более восхищен им.
Другой странный момент - тот самый тайный убийца, который больше половины книги постоянно пытается уничтожить Никодимуса, но тот отбивается и убегает. Этого убийцы слишком много, тем более, что его поведение однотипно. "Где же этот парень? Ах вот он, хаха, сейчас я его убью, ну погоди!!!". И так несколько раз.
И ближе к концу появляются новые расы, новые народцы, новые тайны, новые злодеи... Это все как-то крутится на такой большой скорости, что кажется еще чуть-чуть и прочитанный текст вылезет наружу через рот.
В целом роман вроде неплохой, но довольно обычный. Естественно, зло оказалось закопано глубже, чем того ожидали главные герои и мы, читатели, поэтому с продолжением в виде двух новых романов мне еще предстоит. Но стоит признать, что Чарлтон - типичный молодой автор, который пока еще не научился красиво расписывать жизнь внутри Академии магов (создается впечатление, что кроме героев там больше никого нет), не умеет красиво обманывать (здесь зло - это зло, а добро - добро, и это сразу видно)... Роман читается быстро, но точно так же быстро и выветривается из головы. Можно читать, а можно и не читать. На любителя. В итоге 6,5/10.