Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 марта 2021 г. 09:14

4.5 — Гермиона! — всплеснул руками Рон. — Ты опять хочешь втянуть нас в это ГАВНЭ!

4-й книга про Гарри и его друзей/врагов. Полет нормальный.
В этой книге уже хорошо заметен контраст между детьми, которых мы видим в первой части и подростками, которые из этих деток выросли. Тут уже значительно меньше этих детских шуточек и забавных ситуаций. Тут уже всё серьезнее. Даже смерти приключаются. И это естественно. Дети растут и проблемы становятся уже недетскими. Плюс к этому добавляются юношеский максимализм, подростковый возраст, ревность, поиск себя в этом мире и т.д. и т.п.
Отдельно хочется сказать про начитку Александра Клюквина. Он гений. Это, конечно, ни для кого не новость, но не устаю повторять. Не очень люблю навязывание своих эмоций в аудиокнигах, чтение по ролям и театральность, но у него это получается настолько естественно и чудесно, что ни капельки не смущает. Хотя, конечно, всё зависит от книги. И он это понимает. Каждая книга звучит по-разному.
Рекомендую! Отличное продолжение приключений.

Если хочешь узнать человека получше, смотри не на то, как он обращается с равными, а на то, как ведет себя с подчиненными.

Спасибо vwvw2008 за совет в КПДЛ! :)

Шикарная фраза! Всем бы её заучить с самого рождения!

Точно :))