ksuunja

по лапкобяканью

1 марта 2021 г. 01:31

Давно эта книга была в моём виш-листе и наверное это и к лучшему - мне как раз захотелось чего-то такого. Не татарского и не эчпочмаков - хотя если уж начистоту, я их и не ела никогда - но такого постсоветского, и потому на бытовом уровне понятного, от которого картинки в голове живые рисуешь, похожие на дом, в котором жила в детстве или в котором проводила всё лето.

Убыр - это упырь. Довольно очевидно, не правда ли? Но упырь не из тех, что днём лежит в гробу и не подаёт признаков жизни. Другой упырь. Да и не упырь он, а убыр. Разница есть, это точно, и это уже менее очевидно.

Ещё есть мальчик, Наиль, ему четырнадцать, хотя так и не скажешь. Дилька - его капризная младшая сестра. И родители, которые какие-то не такие вернулись с похорон. В собственную квартиру просят разрешения войти, вы бы насторожились? И я бы нет. Но чем дальше - тем хуже. И надо бежать из дома, надо выбираться, вместе с сестрой ехать к дедушке, да только вот непросто даже это, не отпускает их что-то, ерунда какая-то выходит.

Толком не знаю, что рассказать, чтобы вы захотели прочитать, но мне хочется, чтобы захотели. С другой стороны, не всем понравится. Очень уж неровный текст, но отчасти в этом его прелесть. Слегка кинематографичный, особенно сцена в электричке, слегка непонятный, особенно там, где про кота, но хороший. Сразу с первых страниц нагоняет жути, толком не понимаешь, что происходит, и от этого какой-то внутренний дискомфорт растёт, неприятно-приятный такой, потому что именно этого ощущения ждёшь от ужастиков.

Честно скажу, к концу книги я мало что понимала, но это было круто!

– Дурдом, – пробормотал я.
Типа все остальное не было дурдомом.
Раз так – будем играть по правилам дурдома.

Вторую часть меня убедили не читать, так что буду пребывать в блаженном неведении и надеяться на хэппи-энд.