1 марта 2021 г. 00:28

5 Открывая книгу, понимаю, я – дома!

Как часто сталкиваюсь с мнением, что ‘’Джейн Эйр‘’ – роман для молоденьких девушек, простая история о любви, где есть властный обаятельный герой и невинная серая мышка, то есть, главная героиня. Я попытаюсь развенчать этот миф.

В произведении,  где теме романтики уделяют должное внимание, тем не менее  освещается много важных вопросов: что такое, на самом деле, вера? Есть ли вообще Бог? Почему из этого мира уходят лучшие из его представителей? Стоит ли хоть цент мнение общества? Как выбрать между долгом и чувством? Существует ли ‘’настоящая любовь‘’ и т.д.

Главное то, что Шарлотта Бронте не навязывала читателям своих собственных взглядов: следим ли мы за жизнью сироты Джейн; упрекаем ли Рочестера или восторгаемся им; задумываемся о социальных проблемах или, может быть, просто вздыхаем, с упоением перечитывая строчки о любви героев – выбор за нами.

Важно ещё то, в каком возрасте читать этот роман. В четырнадцать лет, без стыда признаюсь, меня, как и множество других барышень такого нежного возраста, больше поразил мистер Рочестер. Я не так глубоко задумалась над всеми проблемами, с которыми то и дело сталкивались герои. Перечитав, я открыла для себя Джейн Эйр с новой, но не менее привлекательной стороны.

Сначала замечу, что меня поразило то, насколько в те времена (и сейчас такое есть, но, к счастью, не в таких масштабах) перекручивали все понятия о религии. Мистер Броклхёрст олицетворяет всю ту темноту, которую именовали верой. И, что хуже, по моему мнению, он не врал, а действительно свято верил, что только благодаря сдержанности, которая граничила с крайней формой безумства, можно попасть в Рай. А все остальные, кто имел не похожие представления, даже если это были дети, должны подвергаться всевозможным моральным и физическим пыткам.
Смерть…в то время умирали слишком часто, многих даже не хоронили, но уже тогда ей (смерти) отдавали дань уважения. Небо забирает лучших, ведь правда? Джейн это испытала на себе. Но надпись на надгробии важного для неё человека: ‘’Воскресну ‘’, гласило, как мне кажется, не о восстании во время второго пришествия Христа, а о том, что пока человек живёт в наших воспоминаниях, наших сердцах, он никогда полностью не умрёт. Но кончина самых лучших не должна пройти просто в слезах и сетованиях. Мы должны вынести урок для себя из  их жизни. Стать лучше ради этих Ангелов…

Также до глубины души поражало социальное неравенство, которое, конечно, процветало в  девятнадцатом столетии. На первый взгляд положительные герои тоже зачастую очень жестоко судили своё окружение. Даже премилая экономка миссис Фэйрфакс в дома Рочестеров говорила, что хоть со слугами можно поговорить, но они же всего лишь СЛУГИ. Почти каждого героя (и каждый поворот сюжета) можно рассматривать и с положительной, и с отрицательной стороны, что уже не делает из романа простую мыльную оперу.
Брак считался лишь удачной сделкой подходящих друг другу по статусу людей. И в наше время некоторые  смотрят на него с сугубо материальной точки зрения. Они надеются найти подходящую  пару в виде пышно грудой блондинки или богатенького старика (конечно, сейчас утрирую, но, уверена, все поняли, о чём я), а для некоторых ‘’глупцов ‘’, брак – это соединение двух любящих душ, которые в физическом и моральном плане готовы на столь судьбоносное решение.

Дети также попадали под мерку социальным неравенством и предубеждением. Очень жаль было Адель. Она должна была расплачиваться за грехи её матери. Девочка была не последним колесом в истории, лично меня она очень тронула. Надеюсь, пусть автор и решил под конец её убрать ''со сцены'', Адель всё-таки стала счастливой.

Джейн Эйр - благородна, хоть и бедна, сдержана, но…не деревянная, не сломленная правилами своего столетия, не подкоренная злыми  перипетиям судьбы. Серой мышкой, которая забилась в угол, её уж точно не назовёшь. Да, как таковой феминисткой, какие сейчас в моде, её нельзя считать, но Джейн уже тогда думала и поступала не так, как обычная девушка её положения.

Эдвард Рочестер – типичный хладнокровный покоритель сердец не только гувернанток, но и читательниц любого возраста? Да, в этом есть правда, но и его образ не так прост, каким может показаться. За свою жизнь, особенно за молодость, он натворил немало дел и, собственно, получил должное наказание. Но, если грешник раскаивается, имеет ли он право на прощение? Ещё до встречи с Джейн он уже делал шаги на встрече к душевному исцелению (например, взяв к себе Адель), поэтому девушка стала для него сильным мотиватором, но не первопричиной изменений.

Ещё задам вам, уважаемые читатели моей рецензии, что, если бы, в официальном плане, давайте не будем указывать причин, я всё-таки не хочу сыпать спойлерами, пришлось бы вступить в роль любовницы или любовника, которых презирает общество? Конечно, это недопустимо, но и из этого правила бывают исключения. Вы вправе со мной не соглашаться, но, почитав роман, мне кажется, некоторые всё-таки более детально задумаются о моём вопросе, который сейчас кажется пространственным или недостойным приличного человека.

Всё повествование пронизано двумя вопросами: Бог – это долг или любовь? Живёт ли он в разуме или сердце? Дайте себе ответ на это, как сделали герои.

Сент-Джона – выбрал долг. Он всю свою жизнь положил на служение Господу, так он выразил глубокую любовь к нему. Я не вправе судить героя, так как это его жизнь, но как же он безбожно хотел поступить с главной героиней. Сент-Джон хотел отобрать у неё семью, а она в ней очень нуждалась, выдав за спасение ту ношу, которая для неё была слишком тяжела. Я не испытывала до этого момента к нему негативных чувств, но этот поступок заставил меня усомниться в правильности  суждений персонажа.

Элиза тоже сделала выбор в пользу долга, но, в отличие от предыдущего героя, хоть о ней и не так много рассказывалось, мне показалось, что её сердце не тяжелело к вере. Девушка попросту не нашла себе другого пути и, желая отделиться от надоедливой сестры, пошла по тропе сомнительной веры. Являясь такой же  бесчувственной, как и мистер Броклхёрст, смогла ли она проникнуться любовью к Богу, если даже горе в семье её не тронуло?...
Джейн Эйр, как я считала, сделала единственно правильный выбор. Её Бог – это любовь.

Надеюсь, мне удалось развенчать миф о  поверхностности этого романа. Теперь могу перейти к извечной теме – любви. Каждый из писателей демонстрировал её проявления с разных ракурсов. Для одних – это необузданная страсть, для других – благоговейная нежность. Шарлотта Бронте показала нам идеал отношений, где есть место и тому, и другому. Для Эдварда возлюбленная не была лишь молоденькой музой, которая могла веселить его в уединении, он поистине считал её своей неземной феей. Пусть, впервые по-настоящему полюбив, герой не всегда правильно себя вёл, но его ошибки, по крайней мере я  могу простить, ведь кто скажет, что Рочестер… не любил её, не делал её своим миром, своей вечной спутницей?

Настало время подытожить все мои слова. Если не углубляться в книгу, можно и вправду приятно провести время, как с сугубо любовным романом, но, если впустить Джейн Эйр не только в сердце, но и в разум, то вы увидите почти в каждом герое отдельный мир и, возможно, сами задумаетесь о таких важных вопросах, которым все мы привыкли уделять так мало времени.

Приятного чтения!

P.S. Моей книге больше 50 лет. Обожаю старые книги. Атмосфера у них ещё куда более особенная.
картинка NadyaCherenkova

какая очаровательная у вас книжка! как увидела фотографию, так сразу за клавиатуру! И рецензия у вас такая искренняя! Мне понравилась! Я не помню особенно деталей произведения, поэтому не могу комментировать по существу.

Отличная рецензия. Соглашусь с каждым утверждением: эта книга глубока и не банальна, как может показаться. Первый раз прочла ее в юном возрасте, но перечитав спустя 10 лет, открыла для себя совсем другой мир и героев.