Urrsa

любитель буквы ё

28 февраля 2021 г. 23:51

Ох, как же мне после "Механики невезения" хотелось остаться в этом мире и почитать побольше про Пустошь! Так вот, мечты сбываются, но немного иначе: героем новой книги стал не Окберт и не Алеко, а Квон. И мне очень понравилось.

Я была права, полицейский процедурал в этих декорациях вышел что надо - всё, как я люблю. И будни работы детективов, и личные отношения с коллегами, и скучные эпизоды, и драйвовые - я тащилась, как удав по стекловате :)

Признаться, в "Механике" Квон меня не особенно зацепил или запомнился, а в "Дорогах" я к нему сразу же прикипела - всё же когда человека знаешь, всё воспринимаешь совсем иначе. Ему я очень сопереживала, потому что описание одиночества и изолированности менталистов у автора получилось яркое и впечатляющее - постоянно знать, что на самом деле чувствуют люди по отношению к тебе, незавидная судьба. И с Бенитой ему, конечно, страшно повезло (каламбур про механику везения можно было бы ввернуть тут) - она классная и то, что ему нужно. Искренняя, честная по отношению к другим и к себе, при этом не глупышка и не ветреная любимица всех вокруг. Она решительная и самостоятельная, она хороший страж, у неё есть слабости и недостатки.

Отношения Соргеса и Бениты развиваются постепенно, проходя через взаимное уважение к симпатии и любви. И тут есть и трогательная забота друг о друге, и сцены, когда сердце практически ухало в пропасть от страха, и моменты абсолютного счастья - романтическая линия тут хорошая. И, что особенно приятно, она не затмевает детективный сюжет, и о том, что у них есть работа, герои не забывают ни на секунду. А ещё здесь колоритнейший персонаж второго плана есть, доктор Гарт. У него мало реплик в силу специфики полученной в прошлом травмы, но какой же он выразительный! Наслаждалась каждым его появлением в тексте.

Из минусов - для меня книжка закончилась как-то внезапно, что ли. Я не любитель эпилогов с описаниями пышных свадеб с тремя переменами блюд и платьев, но с ужасом смотрела на уменьшающееся количество страниц. Герои, конечно, всё успели в конце, но ещё от одной главы я бы не отказалась! С другой стороны, как хорошо, что под конец они не стали трепать друг другу нервы, умнички, и всё разрешилось так по-человечески.

Резюмируя: славный магдетектив с милейшей романтической линией. Если любите спокойное повествование и понравилась "Механика" - читать однозначно.