Urrsa

любитель буквы ё

25 марта 2020 г. 11:36

Хорошая книжка про взрослых героев. Будь это типичный ромфант, это была бы история Ани - уж больно хорошо талантливая сиротка укладывается в шаблоны и накатанные рельсы. Но, на наше счастье, главный фокус всё-таки на Тайрин, молодой вдове, вынужденной скрываться под личиной пожилой женщины, преподавая механику в Академии и пытаясь найти убийц своего мужа.

За Тайрин приятно наблюдать - она умная, упёртая, талантливая и добрая. И вдвойне приятно, что, несмотря на все свои таланты, она не превращается в суперчеловека, на ходу раскрывая все государственные тайны - всё-таки специальные службы справляются с этим гораздо лучше. История же Ани тоже раскрывается в достаточной степени, но на заднем плане.

Отдельные представители специальных служб тоже хороши - и Окберт, и Алеко (и как хорошо, что он был и остался лучшим другом героини, ненавижу любовные треугольники). На первом месте здесь именно детективная движуха, служащая базой для развития спокойной любовной линии. Интрига не то, чтобы супер-закрученная, о многом догадываешься практически сразу, но наблюдать интересно.

Я бы с удовольствием почитала ещё - и про этих героев (из работы Окберта получился бы отличный полицейский процедурал!), и про любых других, лишь бы раскрыть тему Пустоши побольше.