Paperbacks

28 февраля 2021 г. 12:45

5 Обожаю

"Прямо сейчас улыбнитесь, обнимите того, кто рядом, и мысленно – тех, кто на расстоянии, замесите тесто для пирога, закиньте в почтовый ящик письмо с теплом, простите того, на кого обида, закройте на минуту глаза и, открыв их, начните жизнь заново. Не относитесь к ней слишком серьезно, не ищите смысла, выгоды, мести.
Просто живите, улыбайтесь и любите. Это нетрудно." Эльчин Сафарли, "Расскажи мне о море"

У меня есть очень вредная привычка, не читая думать, что это не моя история. Так я думала обо всех книгах Сафарли. Не читала, но решила, что они легкомысленные, поверила некоторым, кто считает книгу "Расскажи мне о море" сборником статусов ВКонтакте. Сегодня мне стыдно. Правда стыдно.

И поэтому я хочу сказать.

Эта небольшая книжечка поселилась глубоко в моем сердце. Она до краев наполнена смыслом. Мыслями мудрейших и собственным опытом. Наполнена ароматами прошлого, милыми лицами, что  исчерчены морщинами, родными душами, вкусами вяленых фруктов, дыханием моря...

Короткие, иногда рваные предложения, урывочные картинки из детства и юности. Книга похожа на сундук со старыми чёрно-белыми фотографиями и пожелтевшими письмами. Мы достаем по одному воспоминания и раскручиваем как свиток. Вспоминаем, учимся, рассуждаем, философствуем.

Это любовь с первой строчки. Обожаю...

Такие книги очень хорошо умиротворяют и расслабляют