CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

18 сентября 2012 г. 15:59

Жаль, жаль, — сказал Карлсон. — Пьянство к добру не приводит (С) А. Линдгрен

Представьте, что вам домой пришло письмо с просьбой загадать число от 1 до 1000. Ну ОК, думаете вы, почему бы и нет. И загадываете число. Загадываете, загадываете.. И читаете дальше в письме просьбу пошарить в конверте своей лапкой и нащупать бумажку. На которой написано число, которое вы загадали. У вас происходит открытый перелом ума, фалломорфирование и самый настоящий когнитивный диссонанс Фестингера. Возможна асфиксия, понос и смерть.

Собственно, больше ни слова, потому что дальше могу не сдержаться и спойлить, что может сделать только настоящий говнюк. Добавлю лишь то, что вышеприведенная загадка гораздо интереснее всяких там поимок серийных маньяков. Потому что маньяк такой обыденный, а вот загадка в духе "Загадай число" всегда производит фурор, что в пьяной компании, что на страницах романа Джона Вердона.

Кстати, о Вердоне.. Дебютный роман в 58 - это круто, это восхищает. То есть, написал то, может и раньше, но довел до ума и на выходе превосходный триллер. Не знаю, может над автором во время утренних прогулок ненавязчиво вьются черные вОроны, но он уже написал два продолжения и прямо вот сейчас сидит над ноутбуком и пишет еще и еще. Но мы только за. Нынче годные классические триллеры пишут не так уж и часто. А издает их и вовсе только издательство "Corpus".

Кстати, обложка книги прекрасна, ко всему прочему содержит двусмысленное "Стиг Ларссон отдыхает" в верхнем правом углу. Но, это конечно же случайность и искать здесь черный юмор будет только сумасшедший извращенец.

Кстати, вы же загадали число от 1 до 1000?

Ваш 198 CoffeeT

Ветка комментариев

Да, советую, занимательная книга)