kat_dallas

18 сентября 2012 г. 14:13

С творчеством Моррелла отношения у меня сложные и неоднозначные. Легендарный "Рэмбо", конечно... легендарен - в смысле, книга привлекает не в последнюю очередь вызываемым всплеском легкой ностальгии по старым добрым временам, когда молодой и симпатичный Сталлоне скакал по лесам в облике отставного солдата Джона Рэмбо)

А в целом: Моррелл любит впихивать в свои сюжеты политику, спецслужбы, отсылки к холодной войне и тому подобное, а я от этого не в восторге. Но после сборника "Черный вечер" я пришла к выводу, что Морелл-рассказчик куда интереснее Моррелла-романиста. Все-таки родить хорошую идею мало, нужно еще и обыграть ее достойным образом, а удерживать читательский интерес от начала до конца повествования гораздо проще в рассказе, чем в романе.

Отдельно по каждому рассказу отзыв писать не стану - долго, но в цело отмечу то и дело вылезающие проблемы с финалом. То он выходит чересчур баянистым, то слишком драматичным, пафосным или истеричным.

При этом идеи хороши, особенно учитывая, что родились они в семидесятых-восьмидесятых, когда литература и кинематограф еще не затаскали вусмерть старые добрые страшилки - маньячины с топором в заброшенной сторожке, чокнутые обитатели маленького, затерянного в ж*пе мира городка, призраки-преследователи и волшебные предметы, приносящие удачу - все это классика жанра.

Рассказы часто ведутся от первого лица, причем главгерой смахивает на самого Моррелла - впечатление, словно он к себе самому примеряет те или иные ситуации, мол, "а что, если бы...") Есть один рассказ от второго лица, и такая манера мне понравилась - необычно, не часто встречается. Речь о "Прекрасные нестриженые волосы могил" - кстати, как раз тот случай, когда мрачная атмосфера передана на ура, а концовка оказалась невкусной.

Отдельно отмечу рассказы "Капель" (старая добрая страшилка) и "Оранжевый для боли, красный для безумия" (есть в нем что-то лавкрафтовское) - хороши оба, каждый по-своему.

мои рецензии