28 февраля 2021 г. 00:24

В последнее время мне особенно везет на исторические книги. Вот и здесь в наше время прорываются события уже довольно далекого прошлого.
Эпоха Великой французской революции никогда не была моей любимой, да и в целом Франция - не та страна, которую я выберу в первую очередь. Но главная героиня книги - американка, равно как и автор. Так что взгляд немножко со стороны повлиял на мое впечатление от книги в лучшую сторону. Только вот современная линия мне понравилась гораздо больше исторических вставок.
Из истории Анди больше всего меня зацепила ее увлеченность музыкой. Периодически мне очень хотелось научиться воспринимать музыку похожим образом. Увы, мне этого не дано, и в такие моменты я иногда сожалею о неспособности ощутить и понять всю полноту и красоту музыкальной картины. Музыка - это, пожалуй, основное, что держало для меня эту книгу.
Несомненно, трагедия, которую переживает семья Анди, очень сильна. Отдельно интересно противопоставление творческого и научного восприятия мира, их разность в способах осмысления и примирения с произошедшим или ухода от реальности. А вот обращение Анди с таблетками кажется мне очень странным на фоне всего остального.
Единственное, что мне откровенно не понравилось, - это мистическая линия ближе к концу. Она достаточно логична для общей картины, но я бы предпочла более реальный вариант развития событий. А в остальном книга весьма интересна и необычна.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Секретное приключение. Тема от Грибо
Лампомоб 2021. По совету Galarina