Aleni11

27 февраля 2021 г. 09:23

«11/22/63», «Под куполом», «Противостояние» - вот мои фавориты творчества Стивена Кинга. «Институт» до них, конечно, не дотягивает. Но не дотягивает совсем чуть-чуть, самую малость.
И дело тут даже не в том, что многие элементы сюжета уже так или иначе встречались в других произведениях автора (здесь можно найти мотивы из «Кэрри», «Воспламеняющей взглядом», «Мертвой зоны» и т.д.). Мастерски вписанные в новую историю, все эти мотивы выглядят вполне оригинально и повторами совсем не кажутся.
Да и закручено, как всегда у Кинга, так, что не оторваться. Тут и великолепная стилистика, и глубокая проблематика, и яркие персонажи, и увлекательнейшая интрига. Традиционно автор не щадит никого, поэтому местами жестко… очень жестко… но тем острее и захватывающее кажется происходящее.
Тема меньшего зла, лежащая в основе сюжета, звучит здесь очень пронзительно, потому что это «меньшее зло» само по себе выглядит чудовищно, и страшно представить, каково же тогда должно быть «большее», чтобы ради него творить такие вещи. А если это ошибка, и все совсем не так, как представляют себе организаторы проекта, и «меньшее зло» было просто злом, совершаемым ради весьма сомнительных целей? А самое ужасное то, что в обществе, в котором мы сегодня живем, нечто подобное вполне может существовать во вполне реальном воплощении. И Кинг, конечно, раскрывает эту тему просто шикарно.
Но кое-чего мне все-таки не хватило. Во-первых, я так и не смогла понять механизм воздействия на окружающую действительность, которого добивались современные «доктора Менгеле» с помощью своих опытов. Каким образом проводимые процедуры влияли на детей, почему это действовало именно так, а не иначе, как срабатывала конечная цель этого эксперимента? Автор показывает нам результат, но объяснениями процесса не балует. Оно, может быть, конечно, и не особо надо, чтобы не получилась околонаучная заумь, через которую сложно продраться неподготовленному читателю, но чуть большая детализация все-таки не помешала бы.
А во-вторых, мне показалась притянутой мотивация организаторов всего этого действа.

спойлер
Почему нельзя было устранить «опасных для будущего» людей более традиционными методами? Неужели, это такая проблема, что пришлось озаботиться созданием столь сложной и отвратительной с моральной точки зрения структуры? Есть личности, которых просто убить или даже замаскировать это дело под несчастный случай невозможно? Да ладно… при современных технологиях грохнуть можно кого угодно, если не с первого раза, то со второго или третьего, наверняка, было бы желание, квалифицированные специалисты и средства для исполнения. А всего этого у руководителей сети Институтов было вполне достаточно. И на хрена, спрашивается, все так усложнять?

Но в целом, несмотря на возникшие вопросы и небольшие неувязки, роман получился отличным. Выпустить книгу из рук было почти невозможно. Спасибо мастеру!

картинка Aleni11