26 февраля 2021 г. 21:46

Когда я только начала читать книгу в голове настойчиво крутилась мысль «Почему я не прочла ее раньше?». На меня просто обрушился ворох, как я думала, полезной информации. А потом восторги немного поутихли, и недостатки явственно выступили на передний план. И вот уже стиль повествования не просто бросается в глаза, а заставляет их кровоточить. Ну, в самом деле, то, что уместно для постов в интернете, а молодежного сленга в книге очень много, для научно-популярной книги уже «не комильфо». А некоторые сокращения заставляют хвататься за голову, какой же термин автор сократил до нескольких букв. Еще большее недоумение вызвало высокомерие автора, столько «грязи» вылито на других врачей.

По существу же книга довольно занятная. Ей сильно не хватает большей систематичности, чтобы оправдать гордое звание энциклопедии. Но рассчитана она на полных чайников в медицине (таких как я) и для них вполне себе полезна и интересна.

Самое главное она справляется со своей основной функцией – популяризирует медицину. Лично у меня после ее прочтения возникло желание прочитать другие книги по нескольким заинтересовавшим меня темам.

Четыре сезона
Школьная вселенная